Site icon Dainik Savera Times

अगर बांग्लादेश रेडीमेड परिधान निर्यात में आगे निकल सकता है, तो भारत क्यों नहीं: CM Yogi Adityanath

Chief Minister Yogi Adityanath

Chief Minister Yogi Adityanath

CM Yogi Adityanath : उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को सवाल उठाया कि इतनी बड़ी आबादी के बावजूद भारत रेडीमेड गारमेंट्स के निर्यात में बांग्लादेश से पीछे क्यों है। वह यहां प्रधानमंत्री मित्र योजना के तहत टेक्सटाइल पार्क स्थापित करने के लिए आयोजित निवेशक सम्मेलन में बोल रहे थे।

आदित्यनाथ ने कहा कि यदि 16 करोड़ की आबादी वाला बांग्लादेश रेडीमेड परिधान निर्यात में भारत से आगे निकल सकता है, तो 140 करोड़ की आबादी वाला भारत ऐसी सफलता क्यों नहीं हासिल कर सकता। रेडीमेड गारमेंट क्षेत्र में संभावनाओं का हवाला देते हुए उन्होंने भारत के लिए विश्व स्तर पर मान्यता प्राप्त कपड़ा ब्रांड बनाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि रेडीमेड गारमेंट्स में अपार संभावनाएं हैं। वैश्विक बाजार का सर्वेक्षण करके हम वहां तक ​​पहुंचने की क्षमता रखते हैं।

योगी ने भारत के विशाल कार्यबल को दिशा और अवसर प्रदान करने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि बड़ी आबादी को काम की जरूरत है, लेकिन उन्हें रास्ता दिखाने वाला भी कोई होना चाहिए। उन्होंने एक प्रमुख उपभोक्ता बाजार के रूप में उत्तर प्रदेश के महत्व पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश न केवल राज्य के भीतर बल्कि नेपाल, भूटान, बिहार, झारखंड, मध्य प्रदेश, राजस्थान और उत्तराखंड जैसे पड़ोसी क्षेत्रों की भी बड़ी आबादी की जरूरतों को पूरा करता है। योगी ने बाजार की मांग को पूरा करने के लिए पीएम मित्र पार्क में सिलाई, रंगाई, छपाई, पैकेजिंग और डिजाइनिंग सहित व्यापक सुविधाएं स्थापित करने के महत्व पर बल दिया।

ये भी पढ़ें- Varuthini Ekadashi 2026: इस एकादशी पर इन 5 चीजों से रहें दूर, वरना खंडित हो सकता है व्रत

Exit mobile version