health-department-on-alert-for-dengue : लुधियाना। लुधियाना के कार्यवाहक सिविल सर्जन हरिंदर सूद ने बताया कि डेंगू को लेकर ज़िला स्वास्थ्य विभाग की तैयारियां पूरी हो चुकी हैं और इस काम में लगभग 130 ब्रीडिंग चेकर (मच्छर पनपने की जगहों की जांच करने वाले) लगे हैं। प्रशासन समय-समय पर लोगों को डेंगू के बारे में जागरूक करता रहता है।
स्वास्थ्य विभाग लोगों के घरों, स्कूलों और अन्य सामाजिक जगहों पर जाकर उन्हें जागरूक करता है और बीमारी के लक्षणों व इलाज के बारे में जानकारी देता है। मॉनसून के मौसम में डेंगू जैसी बीमारियां शुरू हो जाती हैं। घरों में पानी जमा रहने के कई कारण होते हैं, जैसे पानी न बदलना या अन्य वजहों से पानी का ठहराव। जमा हुआ पानी बीमारियों को बुलावा देता है। हमें खुद भी इन बातों का ध्यान रखना चाहिए ताकि डेंगू जैसी बीमारियां न फैलें। मॉनसून के मौसम में डेंगू के मामले सामने आते हैं।
लुधियाना ज़िला स्वास्थ्य विभाग ने इसके लिए तैयारियां पूरी कर ली हैं। इससे निपटने के लिए विभाग ने लगभग 130 ब्रीडिंग चेकिंग टीमें तैनात की हैं, जो डेंगू के लार्वा को खोजने और खत्म करने में मदद करेंगी। इसके साथ ही, लुधियाना सिविल अस्पताल के अलावा विभिन्न CHC केंद्रों पर भी बेड उपलब्ध कराए गए हैं ताकि आपातकालीन स्थिति में इससे निपटा जा सके। इस बारे में जानकारी देते हुए कार्यवाहक सिविल सर्जन हरिंदर सूद ने कहा कि मॉनसून का मौसम होने के कारण अलग-अलग जगहों पर डेंगू के प्रति जागरूकता फैलाई जा रही है और इसके लिए अलग-अलग टीमें भी बनाई गई हैं।
उन्होंने बताया कि इसमें विभिन्न NU और ASHA वर्करों की मदद ली जा रही है और खासकर सलाम (Salam) इलाके व ऐसी जगहों पर, जहां डेंगू के लार्वा पाए जाते हैं, उन्हें खत्म करने के लिए लगभग 130 ब्रीडिंग टीमें बनाई गई हैं। उन्होंने कहा कि अब तक 12 मामले सामने आए हैं और डेंगू से किसी की मौत नहीं हुई है। उन्होंने कहा कि फिलहाल उनके पास डेंगू से निपटने के लिए उचित इंतजाम हैं।
मेष: दिन शुभ रहेगा...