Last Updated: October 27, 2026

Dainik Savera Times Logo

Shubman Gill’ के फॉर्म को लेकर चिंतित हो सकती है भारतीय टीम : RP Singh

August 12, 2023

Shubman Gill’ के फॉर्म को लेकर चिंतित हो सकती है भारतीय टीम : RP Singh

नई दिल्ली: भारत और वेस्टइंडीज के बीच पांच मैचों की टी-20 सीरीज मेजबान टीम के पक्ष में 2-1 से है और शनिवार को चौथे मैच के लिए टीम अमेरिका के फ्लोरिडा के ब्रोवार्ड काउंटी स्टेडियम में पहुंच गई है। भारत ने दो करीबी हार के बाद तीसरे मैच में जोरदार वापसी की और हार्दकि पंड्या की टीम इस लय को इस मैच में भी जारी रखना चाहेगी। युवा तिलक वर्मा अपने पहले दौरे पर बल्ले से प्रभावशाली रहे हैं, वहीं सलामी बल्लेबाज शुभमन गिल कामयाब नहीं हुए हैं।

तो क्या गिल की फॉर्म टीम इंडिया के लिए थोड़ी चिंता का विषय है? आरपी सिंह ने कहा: ‘‘मुझे लगता है कि भारतीय टीम पहले से ही शुभमन गिल के बारे में चिंतित हो सकती है क्योंकि वह काफी समय से बड़ा स्कोर बनाने में कामयाब नहीं हुए हैं। उन्होंने कुछ मौकों पर बाएं हाथ के स्पिनरों के खिलाफ भी अच्छा प्रदर्शन नहीं किया है।

इसमें कोई संदेह नहीं कि पिचें थोड़ी चुनौतीपूर्ण हैं, लेकिन यदि आप अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खेल रहे हैं, तो आपको विभिन्न प्रकार की सतहों का सामना करना पड़ेगा। ऐसा नहीं है कि भारतीय पिचें हमेशा एक जैसी रहेंगी, जिससे आपको बड़े शॉट खेलने की इजाजत मिलेगी। लेकिन, मुझे लगता है कि भारतीय टीम ने फैसला किया है कि भविष्य में शुभमन (गिल) रोहित शर्मा के साथ पारी की शुरुआत करेंगे।‘ एक अन्य विशेषज्ञ अभिनव मुकुंद ने कहा: ‘‘भारत को इस श्रृंखला में शुबमन गिल के फॉर्म के बारे में थोड़ा चिंतित होना चाहिए। लेकिन जैसा कि कहा जा रहा है, वह एक टैलेंटेड खिलाड़ी हैं और मुझे यकीन है कि वह इसका पता लगा लेंगे कि वो कहां गलती कर रहे हैं।

दुर्भाग्य से शुभमन बड़ा स्कोर नहीं बना पाया है, लेकिन इसे लेकर ज्यादा चिंता की बात नहीं है, क्योंकि हमने आईपीएल में देखा है कि वह कैसे बड़े शतक बनाने में सक्षम है। थोड़ा और समय लें, यह ठीक है और उस शीर्ष क्रम में वरिष्ठ भागीदार बनें। मुझे यकीन है कि गिल फायर करेंगे। श्रृंखला दांव पर होने के साथ, क्या भारत को पिछले मैच से कुछ अलग करने की जरूरत है? सिंह ने कहा, ‘‘परिवर्तन मुख्य रूप से बल्लेबाजी दृष्टिकोण में होना चाहिए। सात बल्लेबाज खेल रहे हैं और जब शीर्ष चार बल्लेबाज प्रभावी प्रदर्शन करते हैं तो उनमें से एक भी 18वें-19वें ओवर तक टिक जाता है तो भारत आराम से मैच जीत जाएगा। इसके अलावा, फ्लोरिडा की पिच भी बल्लेबाजी के लिए अनुकूल है।‘

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें