विज्ञापन

भारतीय करेंसी में गिरावट चिंतनीय : Priyanka Kakkar

नयी दिल्ली: आम आदमी पार्टी (आप) ने कहा कि देशवासियों के लिए यह बहुत चिंता की बात है कि भारतीय करेंसी की कीमत और गिर गई है और आज एक डॉलर 83.13 रुपए का हो गया है। आप की मुख्य प्रवक्ता प्रियंका कक्कड़ ने मंगलवार को संवाददाता सम्मेलन में कहा कि पार्टी का मानना है.

नयी दिल्ली: आम आदमी पार्टी (आप) ने कहा कि देशवासियों के लिए यह बहुत चिंता की बात है कि भारतीय करेंसी की कीमत और गिर गई है और आज एक डॉलर 83.13 रुपए का हो गया है। आप की मुख्य प्रवक्ता प्रियंका कक्कड़ ने मंगलवार को संवाददाता सम्मेलन में कहा कि पार्टी का मानना है कि भारत का मुकाबला और बराबरी विकसित देशों से होनी चाहिए। आज एक अमेरिकी डॉलर की कीमत चीन के 7.02 यूआन के बराबर है जबकि एक एक अमेरिकी डॉलर की कीमत 83.13 भारतीय रुपए के बराबर पहुंच गया है। यह अब तक का सबसे खराब आंकड़ा है। यह सिर्फ उन लोगों के लिए चिंता का विषय नहीं है, जो अपने बच्चों को पढ़ाई के लिए विदेश भेजना चाहते हैं, बल्कि यह देश के हर नागरिक से जुड़ा मसला है। इससे देश की प्रतिष्ठा कम होती है।

कक्कड़ ने कहा कि आज सच्चाई यह है कि भारत, रूस से सबसे ज्यादा क्रूड ऑयल और हथियार खरीदता है और इसकी कीमत भारतीय रुपए में करने के बजाय दिरहम या युआन में दे रहा है। ऐसा इसलिए हो रहा है क्योंकि भारतीय करेंसी की कीमत इतनी गिर चुकी है कि इसकी मांग बहुत कम है। भारतीय करेंसी के गिरने की वजह ये है कि हम लगातार विदेशों से आयात तो कर रहे हैं, लेकिन दूसरे देशों को निर्यात नहीं कर रहे हैं। इसका यह मतलब है कि भारत के पास ऐसा कोई सामान मैन्युफैक्चर नहीं हो रहा है, जिसकी विदेश में मांग हो।

Latest News