Last Updated: October 18, 2026

Dainik Savera Times Logo

भक्तों की अनूठी भक्ति: पंजाब के धुरी से पेट के बल चलकर श्री नैना देवी पहुंचा श्रद्धालुओं का जत्था

October 8, 2023

भक्तों की अनूठी भक्ति: पंजाब के धुरी से पेट के बल चलकर श्री नैना देवी पहुंचा श्रद्धालुओं का जत्था

बिलासपुर (गजेंद्र): हिमाचल प्रदेश के जिला बिलासपुर के विश्व विख्यात शक्तिपीठ श्री नैना देवी में श्रद्धालुओं का जत्था पंजाब के धुरी से पेट के बल चलकर पहुंचा। जी हां जहां पर मां की महिमा अपरंपार है वहीं पर माता के भक्तों की भक्ति भी अनूठी हैं। लगभग 3 दिन में दिन-रात, लगभग 180 किमी का सफर तय किया। जिसमें लगभग 65 के करीब श्रद्धालु पेट के बल चलकर धुरी से श्री नैना देवी मंदिर पहुंचे।

हालांकि रास्ते में तप तपाती सड़के लेकिन माता रानी के प्रति श्रद्धालुओं की अपार आस्था उन्हें इस प्रकार की यात्रा करने के लिए प्रेरित करती है। श्रद्धालुओं का कहना था कि वह हर वर्ष धुरी महावीर मंदिर से यह यात्रा लेकर माता के दरबार में पहुंचते हैं और माता रानी ही उन्हें इस प्रकार की कठिन यात्रा करने के लिए शक्ति प्रदान करती है। उनकी मनोकामनाएं पूर्ण करती है।

इसलिए वह हर साल इस यात्रा में शामिल होते हैं। उनका कहना है कि दिन रात यह यात्रा चलती रहती है और तीसरे दिन माता के दरबार में जब वह पहुंचते हैं तो उनकी खुशी का ठिकाना नहीं रहता और माता के दरबार में जमकर भजन और भेंटे गाते हैं और खुशी-खुशी अपने घरों को लौटते हैं।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें