Last Updated: September 27, 2026

Dainik Savera Times Logo

कंबोडिया बेल्ट एंड रोड के सहनिर्माण का पूरा समर्थन करता है : हुन मानेट

October 30, 2023

कंबोडिया बेल्ट एंड रोड के सहनिर्माण का पूरा समर्थन करता है : हुन मानेट

कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन मानेट ने हाल ही में पेइचिंग में आयोजित बेल्ट एंड रोड अंतरराष्ट्रीय शिखर मंच में भाग लेने के दौरान चाइना मीडिया ग्रुप के साथ एक विशेष बातचीत की ।उन्होंने कहा कि कंबोडिया बेल्ट एंड रोड के सह निर्माण का डटकर समर्थन करता है । कंबोडिया और चीन के बीच पीढ़ी दर पीढ़ी तक मित्रता बनी है ,जिसने दोनों देशों की जनता को ठोस लाभ दिलाया है ।वे भविष्य में चीन के साथ हरित व्यवसाय व डिजिटल अर्थव्यवस्था आदि नवोदित क्षेत्रों में सहयोग कर द्विपक्षीय संबंधों में नयी प्रेरणा डालने की प्रतीक्षा करते हैं ।

उन्होंने कहा कि कंबोडिया के लिए बेल्ट एंड रोड का सहनिर्माण कंबोडिया की बुनियादी संस्थापन और पारस्परिक संपर्क सुधारने की रणनीति से जुड़ता है ।हाल ही में चालू हुआ शिएम रीप अंगकोर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा  बेल्ट एंड रोड निर्माण के तहत और एक प्रतीकात्मक परियोजना है ।बेल्ट एंड रोड निर्माण से कंबोडिया समेत विभिन्न देशों की जनता के जीवन पर सकारात्मक प्रभाव पड़ता है ।इसे कंबोडिया मूल्यवान समझता है ।

उन्होंने कहा कि चालू साल चीन कंबोडिया राजनयिक संबंध स्थापना की 65वीं वर्षगांठ है और कंबोडिया चीन मित्रता वर्ष भी है ।हमारा लक्ष्य दोनों पक्षों के मैत्रीपूर्ण संबंध बनाए रखने के साथ सहयोग मजबूत करना है ,खासकर कंबोडिया-चीन डायमंड 6 पक्षों के सहयोग का ढांचा उन्नत करना है ।

उन्होंने बताया कि कंबोडिया राष्ट्रपति शी चिनफिंग से प्रस्तुत वैश्विक विकास पहल ,वैश्विक सुरक्षा पहल और वैश्विक सभ्यता पहल का समर्थन करता है ।उन पहलों ने विश्व की सामंजश्य और समृद्धि की सुरक्षा करने वाला मंच प्रदान किया है । सच्चाई यह है कि विश्व में कई दशकों में ऐसी महान वैश्विक पहल नहीं निकली है ।हालिया अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम से मानवता के साझे भविष्य वाले समुदाय के निर्माण का महत्व जाहिर हुआ है ।हमें वैश्विक दृष्टि से सोचने की ज़रूरत है।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)

  

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें