Last Updated: October 16, 2026

Dainik Savera Times Logo

ली छ्यांग ने भूकंप प्रभावित लोगों के शीतकालीन पुनर्वास और आपदा के बाद पुनर्निर्माण पर मार्गदर्शन किया

December 25, 2023

ली छ्यांग ने भूकंप प्रभावित लोगों के शीतकालीन पुनर्वास और आपदा के बाद पुनर्निर्माण पर मार्गदर्शन किया

सीपीसी केंद्रीय कमेटी के पोलित ब्यूरो के स्थाई सदस्य, चीनी प्रधानमंत्री ली छ्यांग ने 23 दिसंबर को कानसू और छिंगहाई में भूकंप प्रभावित क्षेत्रों का निरीक्षण दौरा किया, और भूकंप प्रभावित लोगों के शीतकालीन पुनर्वास और आपदा के बाद पुनर्निर्माण पर मार्गदर्शन किया। उन्होंने कहा कि सीपीसी महासचिव और राष्ट्रपति शी चिनफिंग आपदा से प्रभावित लोगों को लेकर काफी चिंतित हैं। हमें महासचिव के महत्वपूर्ण निर्देशों की भावना को दृढ़ता से लागू करना चाहिए। लोगों को पहले स्थान पर और जीवन को पहले स्थान पर रखना चाहिए, और भूकंप राहत कार्य करने के लिए पूरा प्रयास करना चाहिए। हम लोगों के जीवन और संपत्ति की सुरक्षा को सुनिश्चित करने की पूरी कोशिश करेंगे।
ली छ्यांग ने क्रमशः कानसू प्रांत की जिशिशान काऊंटी के डाहो गांव, छेनच्या गांव, मेईफो गांव और छिंगहाई प्रांत की मिंगहो काऊंटी के चुंगछ्वेन टाउनशिप के छाओथेन गांव और मेएयी गांव का दौरा किया। उन्होंने भूकंप के घटनास्थल का निरीक्षण किया और पुनर्वास स्थल में जाकर प्रभावित लोगों से बातचीत की। ली छ्यांग ने स्थानीय कैडरों से लोगों के पुनर्वास, सामग्री सहायता और पूर्वनिर्मित घरों के निर्माण के बारे में विस्तार से पूछा, और अग्रिम पंक्ति में लड़ रहे बचाव और निर्माण कर्मियों के प्रति आभार व्यक्त किया।
ली छ्यांग ने कहा कि आपदाग्रस्त क्षेत्रों में रात का तापमान बहुत कम है। हमें यह सुनिश्चित करने के लिए पुनर्वास स्थितियों में सुधार करना चाहिए कि प्रभावित लोगों को रहने के लिए जगह, खाने के लिए गर्म भोजन मिले और कोई ठंड न हो। साथ ही ली छ्यांग ने स्थानीय सीपीसी सदस्यों और कैडरों को एक लड़ाकू किले के रूप में जमीनी स्तर के पार्टी संगठनों की भूमिका निभाने और सीपीसी सदस्यों और कैडरों की अग्रणी और अनुकरणीय भूमिका निभाने के लिए प्रोत्साहित किया।
ली छ्यांग ने कानसू प्रांत की जिशिशान काऊंटी में स्थित भूकंप राहत मुख्यालय में कानसू और छिंगहाई दोनों प्रांतों के संबंधित विभागों की कार्य रिपोर्ट सुनी। उन्होंने पिछले चरण में भूकंप राहत कार्य की पूरी तरह पुष्टि की और अगले चरण की व्यवस्था भी की। उन्होंने बल देकर कहा कि आपदा प्रभावित लोगों के सर्दियों के दौरान सुरक्षित और गर्म रहने को सुनिश्चित करना वर्तमान में सर्वोच्च प्राथमिकता है। हमें यथाशीघ्र पुनर्वास स्थलों और लोगों को आपदा राहत सामग्री और दैनिक आवश्यकताएं वितरित करने के लिए समय से मुकाबला करना चाहिए। पूर्वनिर्मित घर बनाने के लिए समय से मुकाबला करना चाहिए ताकि वर्तमान में तंबुओं में रह रहे आपदाग्रस्त लोग जल्द से जल्द वहां आ सकें। साथ ही ठंड से बचाव, खाद्य सुरक्षा और आग की रोकथाम के निरीक्षण में ठोस काम करना चाहिये।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें