Last Updated: September 25, 2026

Dainik Savera Times Logo

दिल्ली में बढ़ी ठंड, 10 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है न्यूनतम तापमान

November 22, 2024

दिल्ली में बढ़ी ठंड, 10 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है न्यूनतम तापमान

Cold increased in Delhi : भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार को हल्का कोहरा रहने का अनुमान जताया। IMD के अधिकारियों ने बताया कि अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

दिल्ली NCR में ठंड बढ़ रही है। तापमान में भी लगातार गिरावट जारी है। गुरुवार रात को 10.2 डिग्री सेल्सियस के साथ इस मौसम की सबसे ठंडी रात दर्ज की गई।

IMD विभाग के अनुसार, बुधवार रात का तापमान 11.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि मंगलवार रात न्यूनतम तापमान 12.3 डिग्री सेल्सियस रहा, जो इस मौसम का अब तक का दूसरा और तीसरा सबसे कम तापमान रहा।

आंकड़ों के अनुसार, इस अवधि के दौरान साल 2023 में तापमान 10.6 डिग्री सेल्सियस और 2022 में 11.5 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया था। कोहरे की चादर में लिपटे और सर्द हवा से परेशान शहर में अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 0.8 डिग्री कम है। मौसम विभाग के अनुसार, दिन के वक्त आद्र्रता का स्तर 80 से 64 प्रतिशत के बीच रहा।

दिल्ली भारत का सबसे प्रदूषित शहर बन गया है, जिसका औसत पीएम 2.5 स्तर 243.3 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर है और सप्ताह-दर-सप्ताह प्रदूषण में 19.5 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

एक रिपोर्ट के अनुसार, वायु गुणवत्ता के मामले में शहरों की सूची में दिल्ली 281वें स्थान पर सबसे नीचे है। मुख्य प्रदूषक पीएम 2.5 था। ये 2.5 माइक्रोमीटर या उससे कम व्यास वाले सूक्ष्म कण होते हैं। यह मोटे तौर पर एक मानव बाल की चौड़ाई के बराबर होते हैं।

दिल्ली के लिए वायु गुणवत्ता प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली के अनुसार, पिछले 24 घंटों के दौरान दिल्ली/एनसीआर में न्यूनतम तापमान में मामूली गिरावट आई है।

बुलेटिन में कहा गया कि दिल्ली में अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 24 से 27 डिग्री सेल्सियस और 8 से 12 डिग्री सेल्सियस के बीच है। अधिकतम तापमान सामान्य के करीब रहा और क्षेत्र के अधिकांश स्थानों पर न्यूनतम तापमान सामान्य से 1 से 2 डिग्री सेल्सियस कम रहा।

बुलेटिन में आगे कहा गया कि बुधवार को दिन के समय मुख्य रूप से हल्के कोहरा/धुंध की स्थिति रही, जिसमें उत्तर-पश्चिम दिशा से 6 से 10 किमी प्रति घंटे की गति से हवाएं चल रही थीं और रात के समय हवा शांत थी।

IMD के मुताबिक 22 नवंबर की सुबह सफदरजंग हवाई अड्डे पर हल्का कोहरा छाया रहा। सफदरजंग हवाई अड्डे पर सुबह 7 बजे से 9 बजे तक 600 मीटर की सबसे कम दृश्यता दर्ज की गई, जो उसके बाद सुधरकर साढ़े नौ बजे 700 मीटर हो गई।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें