Last Updated: September 25, 2026

Dainik Savera Times Logo

संजीवनी योजना के साथ इलाज होगा फ्री, केजरीवाल का दिल्लीवालों के लिए बड़ा तोहफा

December 18, 2024

संजीवनी योजना के साथ इलाज होगा फ्री, केजरीवाल का दिल्लीवालों के लिए बड़ा तोहफा

नई दिल्ली :  दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने संजीवनी योजना का शुभारंभ किया। इस योजना का उद्देश्य 60 साल से ऊपर के बुजुर्गों को मुफ्त इलाज मुहैया कराना है। यह योजना दिल्ली सरकार द्वारा शुरू की गई है और इसके तहत बुजुर्गों का इलाज पूरी तरह से सरकार द्वारा वहन किया जाएगा। इस बात का ऐलान खुद केजरीवाल ने अपने प्रेस कॉन्फ्रेंस में किया है।

घर-घर जाकर रजिस्ट्रेशन           

आपको बता दें कि इस योजना का लाभ लेने के लिए आम आदमी पार्टी (AAP) के कार्यकर्ता घर-घर जाकर बुजुर्गों का रजिस्ट्रेशन करेंगे। इसके जरिए सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि ज्यादा से ज्यादा बुजुर्ग इस योजना से लाभान्वित हो सकें और उनका इलाज बिना किसी खर्चे के हो सके। केजरीवाल ने अपनी प्रेस कॉन्फ्रेंस में घोषणा करते हुए कहा, “मैं आपके लिए संजीवनी योजना लाया हूँ। अब, 60 साल से ऊपर के बुजुर्गों के इलाज का खर्च पूरी तरह से दिल्ली सरकार उठाएगी।” उन्होंने यह भी कहा कि इस योजना से बुजुर्गों को चिकित्सा सुविधाएं प्राप्त करने में किसी तरह की परेशानी नहीं होगी, और उन्हें किसी प्रकार का खर्चा नहीं देना पड़ेगा।

योजना का उद्देश्य…

संजीवनी योजना का उद्देश्य बुजुर्गों को स्वास्थ्य सेवाओं का सहज और मुफ्त लाभ प्रदान करना है। दिल्ली सरकार का मानना है कि बुजुर्गों के इलाज का खर्च उठाकर उन्हें बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं दी जाएंगी, जो उनकी जीवन गुणवत्ता को बेहतर बनाएगी। इस योजना से न केवल बुजुर्गों को राहत मिलेगी, बल्कि यह दिल्ली सरकार की स्वास्थ्य सेवाओं को सुधारने और नागरिकों को मुफ्त चिकित्सा प्रदान करने की दिशा में एक बड़ा कदम साबित होगा। केजरीवाल ने यह भी कहा कि इससे बुजुर्गों के जीवन में सकारात्मक बदलाव आएगा और वे अपनी सेहत के प्रति ज्यादा सजग होंगे।

सरकार अमीर और गरीब में कोई भेदभाव नहीं करेगी

केजरीवाल ने कहा कि चुनाव के बाद, जब उनकी सरकार बनती है, तो वे इस योजना को पारित कर जल्द से जल्द बुजुर्गों के स्वास्थ्य का ख्याल रखने का काम शुरू करेंगे।  उन्होंने आगे कहा, “दिल्ली के सभी बुजुर्गों से हम यह उम्मीद करते हैं कि वे आशीर्वाद के रूप में चुनाव के दिन आम आदमी पार्टी (AAP) का समर्थन करेंगे।” केजरीवाल ने यह स्पष्ट किया कि उनकी सरकार अमीर और गरीब में कोई भेदभाव नहीं करेगी। उन्होंने कहा, “हमारी सरकार में सभी का इलाज मुफ्त में होगा, चाहे वे किसी भी वर्ग से हों।”

महिला सम्मान योजना का ऐलान

आपको बता दें कि इससे पहले, 12 दिसंबर को, केजरीवाल ने महिला सम्मान योजना का ऐलान किया था, जिसके तहत दिल्ली सरकार हर महीने महिलाओं के खातों में 1,000 रुपये ट्रांसफर करेगी। यह योजना महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के उद्देश्य से लाई गई थी। केजरीवाल ने यह भी घोषणा की थी कि चुनाव के बाद इस राशि को बढ़ाकर 2,100 रुपये किया जाएगा।

 

 

 

 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें