Last Updated: October 2, 2026

Dainik Savera Times Logo

प्रधानमंत्री मोदी ने जम्मू रेलवे डिवीजन का किया उद्घाटन

January 7, 2025

प्रधानमंत्री मोदी ने जम्मू रेलवे डिवीजन का किया उद्घाटन

जम्मू: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को नए जम्मू रेलवे डिवीजन का वर्चुअल माध्यम से उद्घाटन किया और इसे जम्मू-कश्मीर की कनैक्टिविटी और बुनियादी ढांचे के विकास में एक ऐतिहासिक मील का पत्थर बताया। समारोह के दौरान राष्ट्र को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने जम्मू और कश्मीर के लोगों को बधाई देते हुए कहा कि जम्मू और कश्मीर का राष्ट्रीय रेलवे नैटवर्क में एकीकरण भारतीय रेलवे को दक्षता, गति और यात्री अनुभव में वैश्विक नेता के रूप में बदलने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेलवे लिंक (यूएसबीआरएल) परियोजना एक ऐतिहासिक उपलब्धि है जो भारत की इंजीनियरिंग उत्कृष्टता को प्रदर्शित करती है।
आधुनिक इंजीनियरिंग की उपलब्धियों पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा कि भारत का पहला केबल-स्टेड रेल पुल, अंजी खाद पुल, और चिनाब नदी पर प्रतिष्ठित आर्च ब्रिज (दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे पुल) ऐसे चमत्कार है जो विश्व स्तर पर चर्चा का विषय बन रहे हैं। प्रधानमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि नए जम्मू रेलवे डिवीजन से न केवल जम्मू-कश्मीर के लोगों को लाभ मिलेगा, बल्कि इसका लाभ हिमाचल प्रदेश, पंजाब और लद्दाख को भी मिलेगा।

प्रधानमंत्री मोदी ने इस उद्घाटन को सबका साथ, सबका विकास के दृष्टिकोण के तहत भारत की सामूहिक प्रगति का प्रतीक बताया, जो विकसित भारत के सपने में रंग भर रहा है। उन्होंने कहा कि सरकार ने पिछले 10 वर्षों में 30,000 किलोमीटर से अधिक नई रेलवे पटरियां बिछाई हैं, जो 100 प्रतिशत विद्युतीकरण के करीब है, जबकि 2014 में यह केवल 35 प्रतिशत था। इसके अतिरिक्त, उन्होंने कहा कि देश ने ब्रॉड-गेज पटरियों पर सभी मैनुअल क्र ॉसिंग को समाप्त कर दिया है।

ये भी देखें : MI vs CSK, IPL 2026: चेन्नई सुपर किंग्स पहले करेगा बल्लेबाजी, मुंबई ने चुनी गेंदबाजी (देखें प्लेइंग 11)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें