Last Updated: October 10, 2026

Dainik Savera Times Logo

अम्बेडकर की प्रतिमा स्थापित करने को लेकर दो समूह भिड़े, वाहनों में आगजनी, पुलिस पर पथराव किया

January 29, 2025

अम्बेडकर की प्रतिमा स्थापित करने को लेकर दो समूह भिड़े, वाहनों में आगजनी, पुलिस पर पथराव किया

Installation of Ambedkar Statue : अलीगढ़ के एक गांव में बाबा साहेब भीमराव अम्बेडकर की प्रतिमा स्थापित करने को लेकर दो समूहों के बीच झड़प हो गई और इस दौरान चार दोपहिया वाहनों को आग के हवाले कर दिया और पथराव भी किया गया। पुलिस ने यह जानकारी दी।

पुलिस ने बताया कि पथराव में कम से कम दो पुलिसकर्मी घायल हुए हैं। उसने बताया कि महिला प्रधान, उसके पति और गांव के पूर्व प्रधान समेत कई लोगों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस के अनुसार घटना रोरावर थाने क्षेत्र के भीमपुर गांव की है जहां उस समय विवाद हो गया, जब एक समूह ने गांव की एक जमीन पर अम्बेडकर की प्रतिमा स्थापित करना का प्रयास किया।

इस जमीन को लेकर जिले के अधिकारियों का कहना है कि यह जमीन ग्राम सभा की है। प्रतिमा स्थापित करने का प्रयास कर रहे समूह ने दावा किया कि भगेल समुदाय से आने वाला दूसरा समूह उसी भूमि पर अपना दावा पेश कर मंदिर स्थापित करने का प्रयास कर रहा था।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजीव सुमन ने संवाददाताओं को बताया कि गांव में दो समूहों के बीच यह झगड़ा पिछले कुछ दिनों से जारी था तथा जिले के अधिकारियों ने दो दिन पहले यह स्पष्ट कर दिया था कि ‘‘किसी भी समूह का ग्राम सभा की भूमि पर कोई वैध दावा नहीं है, तथा किसी को भी निर्माण करके यथास्थिति को बिगाड़ने की अनुमति नहीं दी जाएगी।’’

सुमन ने कहा कि ‘‘मामला आज दोपहर सुलझ गया, जब दोनों समूहों के प्रतिनिधियों ने जिले के वरिष्ठ अधिकारियों से मुलाकात की।’’ उन्होंने बताया कि मंगलवार देर शाम पुलिस को सूचना मिली कि कुछ लोगों ने अम्बेडकर की प्रतिमा स्थापित करना शुरू कर दिया है।

सुमन ने कहा, ‘‘जब पुलिस ने प्रतिमा को हटाना चाहा तो भीड़ ने पथराव कर दिया।’’ वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने कहा, ‘‘पुलिस किसी को भी कानून अपने हाथ में लेने की इजाजत नहीं देगी और शांति भंग करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।’’ उन्होंने बताया कि पुलिस ने 14 नामजद और 200 अज्ञात लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। उन्होंने बताया कि गांव में एहतियात के तौर पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें