विज्ञापन

Christian Stocker बने ऑस्ट्रिया के संघीय चांसलर, PM Modi ने दी बधाई

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को क्रिश्चियन स्टॉकर को ऑस्ट्रिया के नए संघीय चांसलर के रूप में शपथ लेने पर बधाई दी।

- विज्ञापन -

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को क्रिश्चियन स्टॉकर को ऑस्ट्रिया के नए संघीय चांसलर के रूप में शपथ लेने पर बधाई दी। उन्होंने दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों के और मजबूत होने की उम्मीद जताई। क्रिश्चियन स्टॉकर ने सोमवार को हॉफबर्ग में पद की शपथ लेने के बाद आधिकारिक तौर पर कार्यभार संभाला। इसके साथ ही ऑस्ट्रिया में लंबे समय से चली आ रही राजनीतिक अनिश्चितता समाप्त हो गई।

स्टॉकर की नियुक्ति ऑस्ट्रियाई पीपुल्स पार्टी (ओवीपी), सोशल डेमोक्रेट्स और उदारवादी नियोस पार्टी से मिलकर बनी नवगठित गठबंधन सरकार के हिस्से के रूप में हुई। प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया,‘ऑस्ट्रिया के संघीय चांसलर के रूप में शपथ लेने पर क्रिश्चियन स्टॉकर को हार्दकि बधाई। आने वाले वर्षों में भारत-ऑस्ट्रिया साझेदारी में निरंतर प्रगति होगी।‘

प्रधानमंत्री ने कहा, ‘मैं आपके साथ मिलकर काम करने के लिए उत्सुक हूं ताकि हमारे पारस्परिक रूप से लाभकारी सहयोग को अभूतपूर्व ऊंचाइयों पर ले जाया जा सके।‘भारत और ऑस्ट्रिया के बीच 1949 से घनिष्ठ राजनयिक संबंध हैं। पिछले कुछ वर्षों में, दोनों देशों का उच्च-स्तरीय आधिकारिक यात्रओं के माध्यम से अपनी साझेदारी को मजबूत करने पर जोर रहा है।

सितंबर 2021 में, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला संसद के अध्यक्षों के 5वें विश्व सम्मेलन में भाग लेने के लिए वियना गए थे। इससे पहले, फरवरी 2019 में, ऑस्ट्रिया की तत्कालीन विदेश मंत्री, करिन कनीसल, राजनयिक संबंधों की 70वीं वर्षगांठ मनाने के लिए भारत आई थीं, जहां उन्होंने अपनी भारतीय समकक्ष सुषमा स्वराज से मुलाकात की थी। स्टॉकर के अब शीर्ष पर होने के बाद , दोनों देशों के दीर्घकालिक राजनयिक और आर्थकि संबंधों को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।

Latest News