Amarnath Yatra 2025 : तीर्थयात्रियों का तीसरा जत्था जम्मू आधार शिविर से रवाना, ऑन-साइट पंजीकरण के लिए 12 काउंटर स्थापित
July 4, 2025
Amarnath Yatra 2025 : अधिकारियों ने बताया कि 6,400 से अधिक तीर्थयात्रियों का तीसरा जत्था शुक्रवार को दो अलग-अलग काफिलों में जम्मू के भगवती नगर आधार शिविर से दक्षिण कश्मीर हिमालय में स्थित
अमरनाथ गुफा मंदिर के दर्शन के लिए रवाना हुआ। अधिकारियों ने जानकारी दी कि अनंतनाग जिले के
पहलगाम और गंदेरबल जिले के बालटाल से 38 दिवसीय वार्षिक तीर्थयात्रा शुरू होने के बाद से करीब 14,000 तीर्थयात्री 3,880 मीटर की ऊंचाई पर स्थित पवित्र गुफा मंदिर के दर्शन कर चुके हैं।
बालटाल और पहलगाम के लिए रवाना हुए यात्री
उन्होंने बताया कि 6,411 तीर्थयात्रियों का तीसरा जत्था 291 वाहनों में रवाना हुआ, जिसमें 4,723 पुरुष, 1,071 महिलाएं, 37 बच्चे और 580 साधु-साध्वियां शामिल हैं। यह जत्था केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की सुरक्षा में दो समूहों में भगवती नगर यात्री निवास से बालटाल और पहलगाम के लिए रवाना हुआ।
138 वाहनों में यात्रा करने वाले 3,622 तीर्थयात्रियों ने पारंपरिक 48 किलोमीटर लंबे पहलगाम मार्ग को चुना, जबकि 153 वाहनों में यात्रा करने वाले 2,789 तीर्थयात्रियों ने छोटे लेकिन अधिक कठिन 14 किलोमीटर लंबे बालटाल मार्ग को चुना। बुधवार से अब तक कुल 17,549 तीर्थयात्री जम्मू बेस कैंप से घाटी के लिए रवाना हो चुके हैं। उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने बुधवार को यहां से यात्रा को हरी झंडी दिखाई।
पहलगाम आतंकी हमले के बाद बहुस्तरीय सुरक्षा-
22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले, जिसमें 26 लोग मारे गए थे, के बावजूद कड़ी सुरक्षा के बीच यात्रा सामान्य रूप से जारी है। भगवती नगर बेस कैंप को बहुस्तरीय सुरक्षा के तहत रखा गया है। अब तक साढ़े तीन लाख से अधिक लोगों ने यात्रा के लिए ऑनलाइन पंजीकरण कराया है।
ऑन-साइट पंजीकरण की सुविधा-
जम्मू में 34 आवास केंद्र स्थापित किए गए हैं और तीर्थयात्रियों को ‘रेडियो फ्रीक्वेंसी आइडेंटिफिकेशन’ (RFID) टैग जारी किए जा रहे हैं। यात्रा करने के इच्छुक तीर्थयात्रियों के ऑन-साइट पंजीकरण के लिए 12 काउंटर स्थापित किए गए हैं।