Last Updated: October 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

‘ऑपरेशन महादेव’ में मारे गए पहलगाम हमले के आतंकी, लोकसभा में बोले अमित शाह

July 29, 2025

‘ऑपरेशन महादेव’ में मारे गए पहलगाम हमले के आतंकी, लोकसभा में बोले अमित शाह

नई दिल्ली: मंगलवार 29 जुलाई 2025 को देश के गृहमंत्री अमित शाह ने संसद में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले और उसके जवाब में किए गए सैन्य अभियानों पर जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इस हमले के बाद सरकार ने सख्त कदम उठाए और ‘ऑपरेशन सिंदूर’ और ‘ऑपरेशन महादेव’ जैसे बड़े सैन्य एक्शन किए गए। अमित शाह ने कहा कि पहलगाम हमले के तीनों आतंकियों को सेना ने ‘ऑपरेशन महादेव’ में मार गिराया है।

पहलगाम हमले में निर्दोष लोगों को मार डाला गया

अमित शाह ने बताया कि पहलगाम में पाकिस्तानी आतंकियों ने लोगों की धर्म पूछकर हत्या की, जो बेहद निंदनीय है। उन्होंने पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की और कहा कि सरकार ने तुरंत कार्रवाई करते हुए आतंकियों के ठिकानों को निशाना बनाया।

 

ऑपरेशन महादेव में तीन आतंकी मारे गए

गृहमंत्री ने कहा कि सेना, सीआरपीएफ और जम्मू-कश्मीर पुलिस के संयुक्त अभियान ‘ऑपरेशन महादेव’ में तीन आतंकियों को मार गिराया गया। ये आतंकी थे: सुलेमान उर्फ फैजल– लश्कर-ए-तैयबा का कमांडर, जो पहलगाम और गगनगीर हमले में शामिल था। अफगान – लश्कर-ए-तैयबा का आतंकी जिब्रान – एक अन्य आतंकी जो बैसरण घाटी हमले में शामिल था इन तीनों की पहचान और हमलों में संलिप्तता के पक्के सबूत हैं। ये वही आतंकी हैं जिन्होंने बैसरण घाटी में नागरिकों पर हमला किया था।

बैसरण इलाके में तीन संदिग्ध लोग देखे गए थे

अमित शाह ने बताया कि हमले की जांच तुरंत राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) को सौंपी गई। जांच में अब तक 1055 लोगों से पूछताछ की गई है, जिनमें पर्यटक, स्थानीय दुकानदार, खच्चर चलाने वाले और पीड़ितों के परिजन शामिल हैं। सभी बयानों का वीडियो रिकॉर्ड किया गया और उनके आधार पर आतंकियों के स्केच बनाए गए। गिरफ्तार किए गए लोगों ने पुष्टि की है कि बैसरण इलाके में तीन संदिग्ध लोग देखे गए थे, दो ने काली पोशाक और एक ने अलग भेष धारण किया हुआ था। बाद में ऑपरेशन महादेव में मारे गए आतंकियों की पहचान इन्हीं स्केच से मेल खाती है।

पाकिस्तान की भूमिका के सबूत

अमित शाह ने बताया कि इन तीन में से दो आतंकियों के पास पाकिस्तान के वोटर कार्ड मिले हैं। साथ ही हमले की जगह से जो चॉकलेट और सामान मिले, वो पाकिस्तान में बनाए गए थे। ये सबूत बताते हैं कि आतंकवादी पाकिस्तान से आए थे।

अमित शाह का चिदंबरम पर निशाना

अमित शाह ने पूर्व गृहमंत्री पी. चिदंबरम पर भी सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि चिदंबरम ने पूछा था कि क्या सबूत है कि आतंकी पाकिस्तान से आए थे। शाह ने इसे पाकिस्तान को बचाने की कोशिश बताया और कहा कि जब पूरा देश एकजुट है, उस समय ऐसे बयान देना ठीक नहीं।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें