Asia Cup 2025 Ind vs Ban: भारत बनाम बांग्लादेश- सूर्यकुमार यादव की अगुवाई वाली भारतीय टीम बांग्लादेश को 41 रनों से हराकर एशिया कप 2025 टूर्नामेंट के फाइनल में पहुँच गई है। अभिषेक शर्मा के तूफानी अर्धशतक और कुलदीप यादव के स्पिन आक्रमण की बदौलत बांग्लादेश बिना किसी संघर्ष के हार गया। अब गुरुवार को होने वाले बांग्लादेश-पाकिस्तान मैच का सेमीफाइनल महत्व सामने आ गया है। श्रीलंका टूर्नामेंट से बाहर हो चुका है।
एशिया कप 2025 के सुपर-4 में लगातार दो मैच जीतकर भारत ने फाइनल में जगह पक्की कर ली है। बुधवार को बांग्लादेश के खिलाफ मैच में उसने 30 रनों से जीत दर्ज की। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए टीम इंडिया ने निर्धारित 20 ओवरों में 168/6 रन बनाए। बाद में उसने बांग्लादेश को 127 रनों पर आउट कर दिया। भारत ने 41 रनों के अंतर से जीत हासिल की। कुल मिलाकर, यह इस टूर्नामेंट में भारत की लगातार पाँचवीं जीत है।
भारत ने इस मैच में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। एक समय अभिषेक शर्मा की विध्वंसक पारी के कारण टीम का स्कोर 2 ओवर में 112/2 था। इस समय सभी को लग रहा था कि टीम इंडिया आसानी से 200 रन बना लेगी। लेकिन अभिषेक शर्मा (37 गेंदों में 75 रन) के रन आउट होने से पारी का रुख बदल गया। वह तीसरे विकेट के रूप में आउट हुए। इसके बाद सूर्यकुमार यादव (5) और तिलक वर्मा (5) भी नाकाम रहे। इससे टीम इंडिया अप्रत्याशित रूप से 168/6 पर सिमट गई। गौरतलब है कि छह विकेट गंवाने के बावजूद संजू सैमसन को बल्लेबाजी के लिए नहीं भेजा गया। भारतीय बल्लेबाजों में हार्दिक पांड्या (38) और गिल (29) अच्छे नहीं दिखे।
169 रनों का लक्ष्य लेकर मैदान में उतरी बांग्लादेश ने दूसरे ही ओवर में एक विकेट गंवा दिया। हालाँकि, जहाँ बाकी बल्लेबाज़ नाकाम रहे, वहीं सलामी बल्लेबाज़ सैफ हसन अकेले डटे रहे। भारतीय क्षेत्ररक्षकों के कैच छूटने पर वह चार बार आउट होने के खतरे से बचे। उन्होंने 51 गेंदों में 69 रन बनाए। उनके अलावा, परवेज़ हुसैन (21) दोहरे अंक में पहुँचने वाले एकमात्र बांग्लादेशी बल्लेबाज़ रहे। अंततः बांग्लादेश 19.3 ओवर में 127 रन पर ऑल आउट हो गई। भारतीय गेंदबाज़ों में कुलदीप यादव ने 3 विकेट लिए। जसप्रीत बुमराह ने 2, वरुण चक्रवर्ती ने 2, अक्षर पटेल ने 1 और तिलक वर्मा ने एक विकेट लिया।
भारत ने बांग्लादेश पर जीत के साथ एशिया कप 2025 के फाइनल में जगह पक्की कर ली है। पाकिस्तान और बांग्लादेश एक और जगह की दौड़ में हैं। इन दोनों टीमों के बीच गुरुवार को मैच खेला जाएगा। जीतने वाली टीम सीधे फाइनल में पहुँच जाएगी। श्रीलंका पहले ही टूर्नामेंट से बाहर हो चुका है।
मेष: दिन शुभ रहेगा...