Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

CM Mann ने अकाली दल पर साधा निशाना; कहा AAP डॉक्टर और इंजीनियर बना रही है, जबकि SAD पंजाब को ‘डायनासोर युग’ में धकेल रहा

December 21, 2025

CM Mann ने अकाली दल पर साधा निशाना; कहा AAP डॉक्टर और इंजीनियर बना रही है, जबकि SAD पंजाब को ‘डायनासोर युग’ में धकेल रहा

धूरी: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने रविवार को कहा कि जहां राज्य सरकार पंजाबी युवाओं को डॉक्टर और इंजीनियर बनाकर भविष्य की ज़रूरतों के लिए तैयार करने के लिए कड़ी मेहनत कर रही है, वहीं अकाली दल उन्हें राज्य में मेसोज़ोइक (डायनासोर) युग में वापस खींचने पर तुला हुआ है।

आज यहां मीडिया से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि AAP सरकार पंजाब के युवाओं को डॉक्टर और इंजीनियर बनाने की कोशिश कर रही है, ताकि वे जीवन में सफल हो सकें।

ये भी पढ़ें: PM Kisan Yojana: देश के सभी किसानों का इंतजार खत्म! इस दिन खाते में आएंगे 2000 रुपये, बस करना होगा ये काम

हालांकि, उन्होंने कहा कि अकाली दल, जिसने राज्य में ड्रग्स लाकर युवाओं को बर्बाद कर दिया था, राज्य को डायनासोर युग में वापस ले जाना चाहता है। मज़ाकिया अंदाज़ में भगवंत सिंह मान ने कहा कि अकालियों का “डायनासोर” असल में सिर्फ़ हवा से भरा एक प्लास्टिक का खिलौना है जिसे लोग जल्द ही फुला देंगे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकारी स्कूलों में हाल ही में हुई मेगा टीचर-पैरेंट मीटिंग में 23.3 लाख माता-पिता की भागीदारी एक बहुत अच्छा संकेत है, जो पंजाब के उज्ज्वल भविष्य को दर्शाता है।

भगवंत सिंह मान ने कहा कि यह एक बड़ा बदलाव है क्योंकि ऐसी PTM पहले प्राइवेट स्कूलों में नियमित रूप से होती थीं लेकिन सरकारी स्कूलों में नहीं होती थीं।

उन्होंने कहा कि यह शिक्षा की सबसे अच्छी प्रथाओं में से एक है जिसे छात्रों की भलाई के लिए यहां अपनाया जा रहा है।

न्यूज़ीलैंड में नगर कीर्तन विरोध प्रदर्शन के मुद्दे पर पूछे जाने पर, मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत सरकार को इस मामले को न्यूज़ीलैंड सरकार के साथ उठाना चाहिए। उन्होंने कहा कि न्यूज़ीलैंड एक पढ़ा-लिखा देश है और प्रवासन का मुद्दा एक वैश्विक चिंता बन गया है। भगवंत सिंह मान ने पंजाब और पंजाबियों के हितों की रक्षा के लिए राज्य सरकार की दृढ़ प्रतिबद्धता को दोहराया।

ये भी पढ़ें: Jammu Kashmir: BSF कैंप की बिल्डिंग में लगी आग, एक जवान की मौत

इस बीच, मुख्यमंत्री ने धूरी विधानसभा क्षेत्र में पंचायतों के साथ एक बैठक की और विकास परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की। चुने हुए प्रतिनिधियों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि उन्हें गांवों और लोगों की समस्याओं को समझना चाहिए और उन्हें हल करने के लिए हर संभव प्रयास करना चाहिए। भगवंत सिंह मान ने इस बात पर ज़ोर दिया कि महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोज़गार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) का पूरा इस्तेमाल किया जाना चाहिए ताकि ज़रूरतमंदों को रोज़गार मिले और विकास कार्य कुशलता से पूरे हों।

मुख्यमंत्री ने सरपंचों से आग्रह किया कि विकास कार्य प्राथमिकता के आधार पर किए जाने चाहिए और कोई शिकायत नहीं होनी चाहिए। उन्होंने सरपंचों, पंचायतों और पंचायत समिति और ज़िला परिषद के नए चुने गए सदस्यों से पार्टी लाइन से ऊपर उठकर विकास पर ध्यान देने का आग्रह किया। भगवंत सिंह मान ने कहा कि पंजाब सरकार का मुख्य उद्देश्य हर गाँव को शहरों जैसी सुविधाएँ देना है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कम्युनिटी सेंटरों का काम प्राथमिकता के आधार पर पूरा किया जाना चाहिए ताकि आम लोगों को ज़्यादा से ज़्यादा फायदा मिल सके। उन्होंने ज़ोर दिया कि विकास कार्यों के लिए अधिकारियों के बीच पूरा तालमेल होना चाहिए और भरोसा दिलाया कि पंचायतों के लिए फंड की कोई कमी नहीं होगी। भगवंत सिंह मान ने घोषणा की कि हर गाँव को मिनी-बस सेवा से जोड़ा जाएगा, और युवाओं को बस परमिट जारी किए जाएंगे।

इससे पहले, मुख्यमंत्री ने ज़िला परिषदों और ब्लॉक समितियों के नए चुने गए सदस्यों को बधाई दी और उनसे लोगों की समस्याओं को हल करने के लिए काम करने का आग्रह किया।

ये भी पढ़ें: बाथरूम में शीशा लगाते समय न करें ये भूल, वरना घर में बढ़ सकता है तनाव और कलह

उन्होंने बताया कि उनका शपथ ग्रहण समारोह जनवरी के पहले हफ़्ते में होगा, जिसके बाद MGSIPA (महात्मा गांधी स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ़ पब्लिक एडमिनिस्ट्रेशन) में उनकी ड्यूटी और ज़िम्मेदारियों के बारे में ट्रेनिंग सेशन होंगे। भगवंत सिंह मान ने संतोष व्यक्त किया कि विकास कार्य तेज़ी से आगे बढ़ रहे हैं, जो एक सकारात्मक संकेत है क्योंकि पहली बार हर गाँव में विकास कार्य सक्रिय रूप से चल रहे हैं।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें