खेल डेस्क: आईपीएल 2026 का 15वां मैच गुरुवार, 9 अप्रैल को ईडन गार्डन में खेला जाएगा। इस मुकाबले में कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) और लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) आमने-सामने होंगी। इसी बीच लखनऊ के कप्तान ऋषभ पंत ने टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला किया है और कोलकाता टीम को बल्लेबाजी का न्योता दिया है।
लखनऊ के कप्तान ऋषभ पंत ने कहा, ”मुझे लगता है कि हम पहले गेंदबाज़ी करने का सोच रहे हैं। हम विरोधी टीम को बैकफुट पर धकेलना चाहते हैं। जैसा कि मैंने पहले भी कहा था, हमें अपने गेंदबाज़ों पर पूरा भरोसा है कि वे हमारे लिए अच्छा प्रदर्शन करेंगे। (वह जीत कितनी अहम थी?) हमें लगता है, आप जानते हैं, जीत से टीम के माहौल में निश्चित रूप से सकारात्मकता आती है। हम हमेशा सकारात्मक रहने और साथ ही सही इरादा रखने की बात करते हैं। जब आप जीतते हैं, तो मुझे लगता है कि जब लोग देखते हैं कि सब कुछ सही दिशा में जा रहा है, तो उन्हें सचमुच बहुत खुशी होती है। हम उसी टीम के साथ खेल रहे हैं। हमारी टीम में कोई बदलाव नहीं है।।”

कोलकाता के कप्तान अजिंक्य रहाणे ने कहा, ”हम बॉलिंग करना चाहते थे। (असल में मैं पिछले गेम के बारे में सोच रहा हूँ, इसीलिए मैंने यह पूछा था) वह मैच खत्म नहीं हुआ, तो कुछ पता नहीं। बस एक बदलाव – ब्लेसिंग की जगह सुनील आए हैं, वरुण अभी भी अपने हाथ की चोट से उबर रहे हैं।”
टीमों का हाल
KKR ने इस सीजन में अभी तक 3 मैच खेले हैं, लेकिन एक भी नहीं जीत पाई है। उनका पिछला मैच बारिश की वजह से रद्द हो गया था, जिससे उन्हें 1 अंक मिला। अब टीम अपनी पहली जीत की तलाश में है। दूसरी ओर, LSG ने 2 मैच खेले हैं, जिसमें 1 जीता और 1 हारा है। फिलहाल टीम पॉइंट्स टेबल में 7वें स्थान पर है।
KKR और LSG के बीच अब तक 6 मैच खेले गए हैं:
LSG जीती: 4 मैच
KKR जीती: 2 मैच
ईडन गार्डन में लखनऊ सुपर जायंट्स ने 2 मैच और कोलकाता नाइट राइडर्स ने एक मैच में जीत दर्ज की है। यानी लखनऊ का पलड़ा थोड़ा भारी है।

ईडन गार्डन की पिच आमतौर पर बल्लेबाजों के लिए अच्छी मानी जाती है। इस मैच में भी ज्यादा रन बनने की उम्मीद है। लेकिन मौसम चिंता का विषय है। मैच के दौरान बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने “ऑरेंज अलर्ट” जारी किया है। पिछले दिन भी बारिश और तेज हवाओं से प्रैक्टिस प्रभावित हुई।
कोलकाता नाइट राइडर्स : अजिंक्य रहाणे (कप्तान), फिन एलन, कैमरून ग्रीन, अंगकृष रघुवंशी (डब्ल्यू), रिंकू सिंह, रोवमैन पॉवेल, रमनदीप सिंह, अनुकूल रॉय, सुनील नरेन, नवदीप सैनी, कार्तिक त्यागी।
लखनऊ सुपर जाइंट्स : मिशेल मार्श, एडेन मार्कराम, ऋषभ पंत (विकेटकीपर/कप्तान), निकोलस पूरन, अब्दुल समद, मुकुल चौधरी, मणिमारन सिद्धार्थ, अवेश खान, मोहम्मद शमी, दिग्वेश सिंह राठी, प्रिंस यादव।
मेष: दिन शुभ रहेगा...