अमृतसर: ‘मीरी पीरी खालसा मार्च’ का पहला फेज 24 जुलाई को श्री अकाल तख्त साहिब से शुरू हुआ था, जो पंजाब के माझा और मालवा इलाकों में सिख धर्म फैलाया और श्री अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार सिंह साहिब ज्ञानी कुलदीप सिंह गड़गज ने सिख संगत को देश की शुभकामनाएं दीं। यह कल रात तख्त श्री दमदमा साहिब तलवंडी साबो में खालसाई जाहो जलाल और बड़ी भीड़ के साथ खत्म हुआ। दमदमा साहिब पहुंचने पर संगत ने आतिशबाजी के साथ खालसा मार्च का स्वागत किया।
मीरी पीरी खालसा मार्च के दौरान जहां पंथ के सभी संगठनों, दमदमी टकसाल, निहंग सिंह दल पंथों और शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी का अच्छा सहयोग रहा, वहीं सिख संगत ने भी पूरी भागीदारी के साथ सभी का स्वागत किया, जिसके लिए जत्थेदार ज्ञानी कुलदीप सिंह गड़गज ने सभी का तहे दिल से शुक्रिया अदा किया है। उन्होंने खास तौर पर शिरोमणि कमेटी के प्रेसिडेंट एडवोकेट हरजिंदर सिंह धामी का शुक्रिया अदा किया, जो हर दिन पूरे जोश के साथ खालसा मार्च में हिस्सा लेते रहे और खुद पूरे इंतज़ाम की देखरेख की। उन्होंने तख्त श्री दमदमा साहिब के जत्थेदार ज्ञानी टेक सिंह का भी खालसा मार्च में शामिल होने के लिए शुक्रिया अदा किया।
उन्होंने कहा कि संगत ने मौसम में गर्मी और भारी बारिश की परवाह किए बिना बड़े जोश के साथ हिस्सा लेकर श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी के प्रति अपनी श्रद्धा और श्री अकाल तख्त साहिब के प्रति अपना सम्मान दिखाया है, जो प्रेरणा देने वाला है। मीरी पीरी खालसा मार्च पंजाब के अलग-अलग गांवों, कस्बों और शहरों में गया, जिसके तहत युवाओं को ड्रग्स से बचाने, गांवों में ड्रग डीलरों का बायकॉट करने, श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी से जुड़ने, देहधारी धामों का झगड़ा छोड़ने, आपस में एकता और प्यार से रहने का मैसेज दिया गया। खालसा मार्च के दौरान सभी पंजाबियों को यह सलाह दी गई कि वे हमेशा के लिए पंजाब न छोड़ें और अपनी जड़ों से जुड़े रहें, यहां की जमीनें न बेचें बल्कि यहां मजबूत बनें।
उन्होंने कहा कि पंजाबी और खासकर सिख परिवारों को यह भी मैसेज दिया गया है कि कम से कम तीन बच्चे पैदा करें ताकि हमारे रिश्ते बने रहें और घरों में रिश्तों की बगिया खूबसूरत बनी रहे। खालसा पंथ का मकसद सिख संस्थाओं को कमजोर करना है और साथ ही गुरु घरों और धार्मिक मामलों के मैनेजमेंट में दखल देने वाली ताकतों से सावधान रहने का मैसेज दिया गया है।
जत्थेदार ज्ञानी कुलदीप सिंह गड़गज ने कहा कि खालसा मार्च को सिख युवाओं से बहुत अच्छा रिस्पॉन्स मिला है और सभी युवा पंजाब और सिख धर्म को लेकर जागरूक और चिंतित हैं। उन्होंने कहा कि यह मीरी पीरी खालसा मार्च सिख धर्म के प्रचार-प्रसार के लिए एक अहम पड़ाव साबित हुआ है और 23 अगस्त 2026 को दूसरा फेज तख्त श्री दमदमा साहिब से तख्त श्री केसगढ़ साहिब से श्री आनंदपुर साहिब तक शुरू होगा। उसके बाद तख्त श्री केसगढ़ साहिब से श्री अकाल तख्त साहिब तक भी मीरी पीरी खालसा मार्च निकाला जाएगा।
📍 Location: Amritsar (Amritsar)
मेष: दिन शुभ रहेगा...