Last Updated: October 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

फरीदकोट में जिला स्तरीय क्विज प्रतियोगिताएं, पंजाबी भाषा और संस्कृति के प्रति छात्रों में बढ़ी रुच

October 8, 2026

फरीदकोट में जिला स्तरीय क्विज प्रतियोगिताएं, पंजाबी भाषा और संस्कृति के प्रति छात्रों में बढ़ी रुच

फरीदकोट: पंजाबी भाषा, साहित्य, संस्कृति और इतिहास को विद्यार्थियों से जोड़ने के उद्देश्य से भाषा विभाग की ओर से फरीदकोट में जिला स्तरीय क्विज प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया। महात्मा गांधी मेमोरियल सीनियर सेकेंडरी स्कूल में आयोजित इन प्रतियोगिताओं में जिले के विभिन्न सरकारी, अर्ध-सरकारी और निजी स्कूलों के विद्यार्थियों ने उत्साह के साथ हिस्सा लिया। यह कार्यक्रम उच्च शिक्षा एवं भाषा मंत्री हरजोत सिंह बैंस के नेतृत्व और भाषा विभाग के निदेशक जसवंत सिंह जफर के मार्गदर्शन में आयोजित गतिविधियों का हिस्सा था। प्रतियोगिता का उद्देश्य विद्यार्थियों में पंजाबी भाषा और साहित्य के प्रति रुचि विकसित करने के साथ उनकी रचनात्मक सोच और सांस्कृतिक समझ को बढ़ावा देना रहा।

तीन श्रेणियों में हुई प्रतियोगिता

जिला भाषा अधिकारी मंजीत पुरी ने बताया कि प्रतियोगिता को विद्यार्थियों की शैक्षणिक कक्षाओं के अनुसार अलग-अलग वर्गों में बांटा गया था। इनमें आठवीं कक्षा तक, नौवीं से बारहवीं कक्षा और स्नातक स्तर तक के विद्यार्थी शामिल रहे। प्रतियोगिता में विद्यार्थियों से पंजाबी भाषा, साहित्य, संस्कृति और इतिहास से जुड़े प्रश्न पूछे गए। प्रतिभागियों ने पूरे उत्साह के साथ सवालों के जवाब दिए और अपनी जानकारी का प्रदर्शन किया।

इन विद्यार्थियों ने हासिल किए शीर्ष स्थान

जिला स्तरीय मुकाबलों में विभिन्न श्रेणियों के विजेता विद्यार्थियों को भाषा विभाग की ओर से पुरस्कार और प्रमाणपत्र प्रदान किए गए। संबंधित वर्गों में रवदीप सिंह बराड़, जगसीर कौर और निमरत कौर ने शीर्ष तीन स्थान प्राप्त किए। वहीं, स्कूल स्तर की श्रेणी में मनित भुल्लर, सुखमन बराड़ और जयविश्वफतेह सिंह ने पहला, दूसरा और तीसरा स्थान हासिल किया। स्नातक स्तर की श्रेणी में कीर्ति, रमनदीप कौर और जसविंदर कौर क्रमशः शीर्ष स्थानों पर रहीं। प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले विद्यार्थी नवंबर में आयोजित होने वाली राज्य स्तरीय प्रतियोगिता में फरीदकोट जिले का प्रतिनिधित्व करेंगे।

विद्यार्थियों को प्रोत्साहित करने पर जोर

पुरस्कार वितरण कार्यक्रम में स्कूल के प्रिंसिपल कुमार जगदेव सिंह बराड़ भी उपस्थित रहे। जिला भाषा अधिकारी मंजीत पुरी ने विजेता विद्यार्थियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि इस तरह की प्रतियोगिताएं विद्यार्थियों को अपनी भाषा और विरासत से जोड़ने के साथ उनमें स्वस्थ प्रतिस्पर्धा की भावना भी विकसित करती हैं। कुमार जगदेव सिंह बराड़ ने भाषा विभाग की पहल की सराहना करते हुए भविष्य में भी ऐसे कार्यक्रमों के लिए संस्थान की ओर से सहयोग जारी रखने की बात कही। इस अवसर पर जिला भाषा कार्यालय से जसमेल सिंह के अलावा प्रो. बिरिंदर सिंह, बलजीत सिंह बिंद्रा, लखविंदर सिंह बराड़, मनमिंदर ढिल्लों, बूटा सिंह पेरिस और गुरप्रीत सिंह सेवादार सहित अन्य लोग मौजूद रहे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें