Last Updated: September 23, 2026

Dainik Savera Times Logo

असम बना भारत का तीसरा सबसे तेजी से विकास करने वाला राज्य, सीएम हिमंत सरमा ने किया खुलासा

April 8, 2025

असम बना भारत का तीसरा सबसे तेजी से विकास करने वाला राज्य, सीएम हिमंत सरमा ने किया खुलासा

नेशनल डेस्क: असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने मंगलवार को एक बड़ी उपलब्धि का खुलासा करते हुए कहा कि असम अब भारत का तीसरा सबसे तेजी से विकास करने वाला राज्य बन गया है। उन्होंने बताया कि राज्य की जीडीपी वृद्धि दर 7.94 प्रतिशत है, जो कुछ साल पहले तक अकल्पनीय था।

मुख्यमंत्री सरमा ने अपने ट्वीट में लिखा, “असम अब भारत का तीसरा सबसे तेजी से विकास करने वाला राज्य है, और हमारी जीडीपी वृद्धि दर स्थिर कीमतों पर 7.94 प्रतिशत है। यह हमारे निवेशक समर्थक नीतियों और बुनियादी ढांचे, संस्थानों और व्यक्तियों में निरंतर निवेश के कारण संभव हुआ है। कुछ साल पहले, यह एक सपने जैसा था।”

हाई-स्पीड कॉरिडोर की घोषणा
मुख्यमंत्री ने असम में कनेक्टिविटी को सुधारने के लिए तीन हाई-स्पीड कॉरिडोर की योजना का भी ऐलान किया। उन्होंने कहा कि यह कॉरिडोर पूरे राज्य में कनेक्टिविटी को बेहतर बनाने के लिए अहम कदम होंगे। उन्होंने विशेष रूप से गुवाहाटी से सिलचर और गुवाहाटी से डिब्रूगढ़ के बीच यात्रा समय को घटाकर छह घंटे करने का सपना साझा किया।

मुख्यमंत्री सरमा ने ट्वीट किया, “मैं तीन हाई-स्पीड कॉरिडोर की कल्पना करता हूं जो पूरे असम में कनेक्टिविटी को बदल देंगे: श्रीरामपुर से गुवाहाटी, गुवाहाटी से सिलचर और गुवाहाटी से डिब्रूगढ़। बोरापानी के माध्यम से गुवाहाटी-सिलचर कॉरिडोर जल्द ही एक वास्तविकता बनने वाला है। हमने गुवाहाटी-डिब्रूगढ़ कॉरिडोर के लिए जमीनी स्तर पर काम भी शुरू कर दिया है। मेरा सपना यह है कि गुवाहाटी से सिलचर और डिब्रूगढ़ दोनों 6 घंटे के भीतर पहुंचा जा सके।”

राष्ट्रीय राजमार्ग और बुनियादी ढांचा परियोजनाएं
सीएम सरमा ने यह भी जानकारी दी कि इस साल 31 दिसंबर तक जोरहाट-डिब्रूगढ़ राष्ट्रीय राजमार्ग का काम पूरा हो जाएगा। उन्होंने दिल्ली में राष्ट्रीय राजमार्ग और बुनियादी ढांचा विकास निगम लिमिटेड (एनएचआईडीसीएल) के प्रबंध निदेशक से मुलाकात की और इस परियोजना की प्रगति पर चर्चा की। इसके अलावा, मुख्यमंत्री ने अन्य बुनियादी ढांचा परियोजनाओं की भी समीक्षा की, जिनमें गुवाहाटी-सिलचर एक्सप्रेस वे और नुमालीगढ़-गोहपुर अंडरवाटर सुरंग जैसी महत्वपूर्ण परियोजनाएं शामिल हैं। असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा की सरकार ने राज्य की तेज़ी से विकास दर को देखते हुए विभिन्न बुनियादी ढांचा परियोजनाओं और सुधारों की योजना बनाई है, जो आने वाले वर्षों में असम को और अधिक प्रगति की दिशा में ले जाने में मदद करेंगे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें