विज्ञापन

Earthquake : भूकंप के तेज झटकों से डोली धरती, घरों से बाहर निकले लोग, जानें कितनी रही तीव्रता

नेशनल डेस्क: मध्य प्रदेश में गुरूवार को भूकंप के तेज झटके लगे। इन झटकों के बाद अफरा-तफरी मच गई और लोग डर के मारे अपने घरों से निकल कर बाहर आ गए। फिलहाल जान-माल हानि के नुकसान की कोई खबर नहीं है। सिंगरौली था भूकंप का केंद्र  नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (एनसीएस) के मुताबिक, भूकंप.

- विज्ञापन -

नेशनल डेस्क: मध्य प्रदेश में गुरूवार को भूकंप के तेज झटके लगे। इन झटकों के बाद अफरा-तफरी मच गई और लोग डर के मारे अपने घरों से निकल कर बाहर आ गए। फिलहाल जान-माल हानि के नुकसान की कोई खबर नहीं है।

सिंगरौली था भूकंप का केंद्र 
नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (एनसीएस) के मुताबिक, भूकंप का केंद्र सिंगरौली था। यह जमीन में 10 किलोमीटर की गहराई में था। रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 3.5 मापी गई। दोपहर 3 बजकर 7 मिनट पर सिंगरौली और आसपास के इलाकों में यह झटके महसूस किए गए। हालांकि इस झटके में कोई नुकसान नहीं हुआ।

भूकंप क्यों आते हैं?
बता दें कि भूकंप पृथ्वी की सतह पर घटित होने वाली प्राकृतिक घटनाए हैं, जो मुख्य रूप से पृथ्वी की आंतरिक संरचना में तनाव और हलचलों के कारण होती हैं। टेक्टोनिक प्लेटों की हलचल, टकराव, उठने-गिरने के कारण इन प्लेटों के बीच लगातार तनाव बना रहता है। इससे ऊर्जा उत्पन्न होती है, ऐसे में अगर हल्के भूकंप आते रहें तो यह ऊर्जा निकलती रहती है और बड़ा भूकंप आने की संभावना बनी रहती है।

इन प्लेटों के बीच तनाव अधिक होने पर ऊर्जा का दबाव भी बढ़ जाता है और वह एक साथ जल्दी बाहर आने की कोशिश करती है, इस कारण कभी-कभी भयानक भूकंप आने की संभावना भी बन जाती है।

Latest News