विज्ञापन

रूस और यूक्रेन के बीच “युद्ध विराम” पर राष्ट्रपति पुतिन के साथ बातचीत के बाद Trump ने बोले, “युद्ध का अंत”

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सोमवार (स्थानीय समय) को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ दो घंटे की बातचीत के बाद कहा कि रूस और यूक्रेन युद्ध विराम और चल रहे युद्ध के संभावित अंत

- विज्ञापन -

Russia and Ukraine: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सोमवार (स्थानीय समय) को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ दो घंटे की बातचीत के बाद कहा कि रूस और यूक्रेन युद्ध विराम और चल रहे युद्ध के संभावित अंत की दिशा में “तुरंत” बातचीत शुरू करेंगे ।

ट्रुथ सोशल पर अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर अमेरिकी राष्ट्रपति ने बातचीत के “स्वर और भावना” को “उत्कृष्ट” बताया तथा इस बात पर जोर दिया कि रूस और यूक्रेन तीन वर्षों से चल रहे संघर्ष को सुलझाने के लिए सीधी बातचीत करने के लिए तैयार हैं।

उन्होंने कहा कि दोनों संघर्षरत देशों के बीच शांति की शर्तों पर सीधे बातचीत की जाएगी, क्योंकि युद्ध की पेचीदगियों के बारे में उनकी अद्वितीय समझ है।

ट्रंप ने कहा, ” रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ मेरी दो घंटे की बातचीत अभी-अभी पूरी हुई है । मेरा मानना ​​है कि यह बहुत अच्छी रही। रूस और यूक्रेन तुरंत युद्ध विराम और उससे भी महत्वपूर्ण बात, युद्ध को समाप्त करने के लिए बातचीत शुरू करेंगे। इसके लिए शर्तों पर दोनों पक्षों के बीच बातचीत होगी, क्योंकि ऐसा तभी हो सकता है, जब वे बातचीत के विवरण जानते हों, जिसके बारे में किसी और को पता नहीं होगा। बातचीत का लहजा और भावना बहुत बढ़िया थी।”

उन्होंने संघर्ष समाप्त होने के बाद संयुक्त राज्य अमेरिका के साथ बड़े पैमाने पर व्यापार में रूस की रुचि का भी खुलासा किया, रूस द्वारा बड़े पैमाने पर नौकरियां और धन पैदा करने की क्षमता को “असीमित” बताया। इसी तरह, उन्होंने कहा कि यूक्रेन अपने पुनर्निर्माण चरण के दौरान व्यापार से काफी लाभ उठा सकता है।

“अगर ऐसा नहीं होता, तो मैं बाद में कहने के बजाय अभी कहता। रूस इस विनाशकारी “रक्तपात” के खत्म होने के बाद अमेरिका के साथ बड़े पैमाने पर व्यापार करना चाहता है, और मैं इससे सहमत हूँ। रूस के लिए बड़ी मात्रा में नौकरियां और संपत्ति बनाने का एक जबरदस्त अवसर है। इसकी क्षमता असीमित है। इसी तरह, यूक्रेन अपने देश के पुनर्निर्माण की प्रक्रिया में व्यापार पर एक बड़ा लाभार्थी हो सकता है। रूस और यूक्रेन के बीच बातचीत तुरंत शुरू होगी,” ट्रम्प ने कहा।

पुतिन के साथ बातचीत के बाद, अमेरिकी राष्ट्रपति ने यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की, यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन, फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों, इतालवी प्रधान मंत्री जियोर्जिया मेलोनी, जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज़ और फिनलैंड के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर स्टब सहित प्रमुख अंतरराष्ट्रीय नेताओं को इस घटनाक्रम के बारे में जानकारी दी।

उन्होंने यह भी खुलासा किया कि नवनिर्वाचित पोप लियो XIV द्वारा प्रतिनिधित्व किए जाने वाले वेटिकन ने वार्ता की मेजबानी करने में रुचि व्यक्त की है। यह प्रस्ताव 16 मई को पोप द्वारा की गई उस पेशकश के अनुरूप है, जिसमें उन्होंने इस्तांबुल में युद्ध विराम वार्ता की हाल ही में विफलता के बाद शांति वार्ता को सुविधाजनक बनाने की बात कही थी, जबकि दोनों देशों के बीच कैदियों के आदान-प्रदान के लिए समझौता हुआ था।

पोस्ट में आगे लिखा गया है, “मैंने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की , यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन, फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों, इटली के प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी, जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज़ और फ़िनलैंड के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर स्टब को राष्ट्रपति पुतिन के साथ बातचीत के तुरंत बाद मेरे साथ बातचीत के दौरान इस बारे में सूचित किया है। पोप द्वारा प्रतिनिधित्व किए जाने वाले वेटिकन ने कहा है कि वह वार्ता की मेजबानी करने में बहुत रुचि रखेगा। प्रक्रिया शुरू होने दें!”

यह घोषणा इस्तांबुल में हाल ही में हुई वार्ता के बाद की गई है, जिसे रूस के विदेश मामलों की फेडरेशन काउंसिल समिति के अध्यक्ष ग्रिगोरी करासिन ने प्रस्तावित शांति वार्ता में पुतिन या जेलेंस्की की अनुपस्थिति के बावजूद एक “मील का पत्थर” बताया था।

Latest News