Last Updated: September 23, 2026

Dainik Savera Times Logo

Apple आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में कर रही है काफी निवेश : Tim Cook

November 4, 2023

Apple आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में कर रही है काफी निवेश : Tim Cook

सैन फ्रांसिस्कोः एप्पल के CEO टिम कुक (Tim Cook) ने खुलासा किया है कि कंपनी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) में काफी निवेश कर रही है। कंपनी समय के साथ उत्पाद को बेहतर बनाने के लिए इसे और जिम्मेदारी से करेगी। कुक ने कहा कि कंपनी AI और मशीन लर्निंग को मौलिक प्रौद्योगिकियों के रूप में देखती है और वे लगभग हर उत्पाद का अभिन्न अंग हैं, जिसे वे शिप करते हैं।

उन्होंने इस सप्ताह कंपनी की अर्निंग कॉल के दौरान विषेकों से कहा कि ‘जब हमने आईओएस 17 भेजा, तो इसमें पर्सनल वॉयस और लाइव वॉयसमेल जैसी सुविधाएं थी। एआई इन सुविधाओं के केंद्र में है, फिर आप फोन के लॉन्च एंड पर फॉल डिटेक्शन, क्रैश डिटेक्शन, घड़ी पर ईसीजी जैसी सुविधाओं तक जा सकते हैं। ये AI के बिना संभव नहीं होगा।’ कुक ने कहा कि एप्पल पिछले कुछ समय से AI से संबंधित काम कर रहा है।

एप्पल सीईओ (CEO of Apple) ने घोषणा की, ‘‘मैं इसके बारे में विवरण में नहीं जा रहा हूं कि यह क्या है, क्योंकि हम वास्तव में ऐसा नहीं करते हैं। लेकिन, आप शर्त लगा सकते हैं कि हम निवेश कर रहे हैं। हम इसे जिम्मेदारी से करने जा रहे हैं और आप समय के साथ उत्पाद में प्रगति देखेंगे।’ पर्सनल वॉयस एक एक्सेसिबिलिटी सुविधा है, जिसे एक स्वचालित आवाज बनाने के लिए डिजाइन किया गया है जो आपकी तरह लगती है।

लाइव वॉइसमेल आईओएस 17 में एक नई सुविधा है, जो वॉइसमेल का लाइव ट्रांसक्रिप्शन प्रदर्शित करता है क्योंकि इसे वास्तविक समय में रिकॉर्ड किया जा रहा है। अगस्त में टिम कुक (Tim Cook) ने खुलासा किया कि तकनीकी दिग्गज वर्षों से जेनरेटिव एआई और अन्य मॉडलों पर काम कर रहे हैं। रिपोर्ट में कुक के हवाले से कहा गया है, ‘अनुसंधान के आधार पर, हम वर्षों से जेनरेटिव AI सहित AI और मशीन लर्निंग पर शोध कर रहे हैं।‘

ये भी पढ़ें: MP: बरगी डैम में 30 पर्यटकों से भरा क्रूज डूबा, 4 की मौत; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें