Site icon Dainik Savera Times

Apparent Retaliation में US chip निर्माता की जांच करेगा China

बीजिंग: चीन ने एशिया और यूरोप में अमेरिकी सहयोगियों द्वारा बीजिंग को प्रमुख प्रौद्योगिकी की बिक्री पर नए प्रतिबंधों की घोषणा के बाद स्पष्ट प्रतिशोध में, अमेरिका के सबसे बड़े मेमोरी चिप निर्माताओं में से एक, माइक्रोन टेक्नोलॉजी में साइबर सुरक्षा जांच शुरू की है। सीएनएन ने वॉचडॉग द्वारा जारी एक बयान के हवाले से कहा कि चीन का साइबरस्पेस एडमिनिस्ट्रेशन (सीएसी) देश में माइक्रोन द्वारा बेचे जाने वाले प्रोडक्ट्स की समीक्षा करेगा। इस कदम का उद्देश्य ‘प्रमुख सूचना अवसंरचना आपूर्ति श्रृंखलाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करना, छिपी हुई उत्पाद समस्याओं के कारण होने वाले साइबर सुरक्षा जोखिमों को रोकना और राष्ट्रीय सुरक्षा को बनाए रखना’ है।

यह उसी दिन आया जब अमेरिका के एक सहयोगी जापान ने कहा कि वह अमेरिका और नीदरलैंड के समान कदमों के बाद चीन सहित देशों को उन्नत चिप निर्माण उपकरण के निर्यात को प्रतिबंधित करेगा। सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, वाशिंगटन और उसके सहयोगियों ने चीन के सेमीकंडक्टर उद्योग पर अंकुश लगाने की घोषणा की है, जो कि तकनीकी महाशक्ति बनने के लिए बीजिंग की उम्मीदवारी के केंद्र में है। पिछले महीने, नीदरलैंड ने राष्ट्रीय सुरक्षा की रक्षा की आवश्यकता का हवाला देते हुए अर्धचालक प्रौद्योगिकी की विदेशी बिक्री पर नए प्रतिबंधों का भी अनावरण किया।

अक्टूबर में, संयुक्त राज्य अमेरिका ने चीनी कंपनियों को बिना लाइसेंस के उन्नत चिप्स और चिपमेकिंग उपकरण खरीदने पर प्रतिबंध लगा दिया। इस खबर के बाद 31 मार्च को वॉल स्ट्रीट पर माइक्रोन के शेयरों में 4.4 प्रतिशत की गिरावट आई, जो तीन महीने से अधिक समय में सबसे बड़ी गिरावट है।सीएनएन ने बताया कि माइक्रोन चीन से अपने राजस्व का 10 प्रतिशत से अधिक प्राप्त करता है। पहले की फाइलिंग में, इडाहो-आधारित कंपनी ने इस तरह के जोखिमों की चेतावनी दी थी। इसने पिछले सप्ताह कहा, ‘‘चीनी सरकार हमें चीन के बाजार में भाग लेने से प्रतिबंधित कर सकती है या हमें चीनी कंपनियों के साथ प्रभावी रूप से प्रतिस्पर्धा करने से रोक सकती है।’’

ये भी पढ़ें: RCB vs LSG, IPL 2026: बेंगलुरु ने टॉस जीतकर चुनी गेंदबाजी, इंग्लिस और मोहसिन खान बाहर

Exit mobile version