Site icon Dainik Savera Times

Jio ने 5G सेवाओं के लिए 82,000 से अधिक स्थानों पर उपकरण तैनात किए हैं

नई दिल्ली: देश की सबसे बड़ी दूरसंचार सेवा प्रदाता रिलायंस जियो ने अपनी प्रतिद्वंद्वी भारती एयरटेल की तुलना में चार गुना अधिक स्थानों पर 5जी उपकरण (साइट) स्थापित किए हैं। दूरसंचार विभाग की तरफ से जारी आंकड़ों से पता चलता है कि जियो ने 82,509 स्थानों पर 5जी उपकरण लगाए हैं, जबकि एयरटेल ने तीन मार्च, 2023 तक देशभर में 19,142 जगहों पर 5जी सेवाओं के लिए उपकरण लगाए हैं।

दूरसंचार विभाग ने दूरसंचार परियोजनाओं एवं ढांचागत स्थिति पर जारी मासिक रिपोर्ट में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों देश में 5जी सेवाओं का उद्घाटन होने के बाद से दूरसंचार सेवा प्रदाता कंपनियां लगातार 5जी सेवाओं का विस्तार कर रही हैं। इसके लिए जरूरी ढांचा भी चरणबद्ध ढंग से खड़ा किया जा रहा है। प्रधानमंत्री मोदी ने गत एक अक्टूबर को 5जी सेवाओं का उद्घाटन किया था।

उसके बाद से छह महीनों के भीतर देश के 410 जिलों में 5जी सेवाएं शुरू की जा चुकी हैं। दिल्ली में सबसे ज्यादा 13,094 जगहों पर 5जी सेवाओं के लिए उपकरण लगाए गए हैं। तमिलनाडु, गुजरात, महाराष्ट्र एवं मुंबई में भी 7,000-8,900 स्थानों पर नवीनतम दूरसंचार सेवाओं के लिए उपकरण लगाए गए हैं।

ये भी पढ़ें : Milk Price Hike: इस राज्य में 4 रुपये बढ़ा दूध का दाम, जानें कितने में मिलेगा 1 लीटर

Exit mobile version