Last Updated: September 26, 2026

Dainik Savera Times Logo

ट्विटर का विकल्प पेबल हो रहा बंद, डेली यूजर का आंकड़ा बेहद कम!

October 25, 2023

ट्विटर का विकल्प पेबल हो रहा बंद, डेली यूजर का आंकड़ा बेहद कम!

सैन फ्रांसिस्को: ट्विटर (जिसे अब एक्स कहा जाता है) का विकल्प माइक्रो-ब्लॉगिंग स्टार्टअप पेबल (पूर्व में टी2) अब बंद हो रहा है। कंपनी ने कहा है कि पेबल को बचाने के लिए उनके पास समय नहीं बचा है।ऐप 20,000 रजिस्टर्ड यूजर्स में से 3,000 डेली एक्टिव यूजर्सतक पहुंच गया।टी2 से इसकी रीब्रांडिंग के बाद डेली यूजर का आंकड़ा घटकर 1,000 रह गया।

पेबल के सह-संस्थापक और सीईओ गैबोर सेसेल ने कहा, ’मुझे लगता है कि कंपीटिटिव लैंडस्केप जितना हमने सोचा था उससे कहीं अधिक तेजी से विकसित हुआ। मैंने नहीं सोचा था कि बहुत से लोग वही काम करने की कोशिश करेंगे जो हम कर रहे थे और बिल्कुल समान तरीकों से।’आज, एक्स विकल्पों का बाजार इंस्टाग्राम के थ्रेड्स, ओपन सोर्स-बेस्ड प्लेटफॉर्म मास्टोडॉन, जैक डोरसी-समर्थति ब्लूस्काई और अन्य जैसे प्लेटफार्मों से भरा हुआ है।

सेसेल ने एक पेबल पोस्ट में लिखा, ‘हम निवेशकों के लिए तेजी से आगे नहीं बढ़ पा रहे।‘उन्होंने कहा, ’इस क्षेत्र में कई विकल्प होने के चलते चुनौती और भी बड़ी थी। पेबल को पूरी तरह साकार करने के लिए हमें अधिक निवेश और समय की आवश्यकता है।’जैसे ही पेबल बंद हो जाएगा, अर्ली एडॉप्टर्स के पास अपने पेबल पोस्ट को जिप फाइल के रूप में एक्सपोर्ट करने का विकल्प होगा।

पेबल यूजर्स को एक्स या किसी अन्य सोशल नेटवर्क पर वापस डायरेक्ट नहीं करेगा।रिपोर्ट में कहा गया है कि पेबल अपने निवेशकों को बची हुई धनराशि की एक छोटी राशि भी लौटा रहा है।इस बीच, मस्क द्वारा संचालित एक्स पर हर दिन लगभग 500 मिलियन पोस्ट देखी जा रही है।अपने सीईओ लिंडा याकारिनो के अनुसार, अपने प्लेटफॉर्म पर यूजर्स को बनाए रखने के लिए, एक्स ने अब तक क्रिएटर्स को लगभग 20 मिलियन डॉलर (166 करोड़ रुपये से अधिक) का भुगतान किया है।उनके अनुसार, कंपनी 2024 की शुरुआत तक लाभदायक होगी, उन्होंने कहा कि प्लेटफॉर्म पर अब 200-250 मिलियन डेली एक्टिव यूजर्स हो सकते हैं।

ये भी पढ़ें: 1 मई से लागू हुए नए नियम: LPG से लेकर UPI और ऑनलाइन गेमिंग तक में बदलाव, आम लोगों की जेब पर पड़ेगा सीधा असर

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें