इंटरनेशनल डेस्क : न्यूयॉर्क में भारत के महावाणिज्य दूतावास और ‘फेडरेशन ऑफ इंडियन एसोसिएशन’ (एफआईए) ने अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर भारतीय मूल की चार प्रतिष्ठित महिलाओं को विभिन्न क्षेत्रों में उनके योगदान के लिए सम्मानित किया।
सम्मानित की गई महिलाओं में ‘जे.पी. मॉर्गन’ में सलाहकार और विलय एवं अधिग्रहण की वैश्विक प्रमुख अनु अयंगर, ‘ए-सीरीज मैनेजमेंट एंड इन्वेस्टमेंट्स’ की मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) एवं संस्थापक अंजुला अचारिया, ‘एलडीपी वेंचर्स’ की सीईओ एवं संस्थापक तथा ‘विमेंस एंटरप्रेन्योरशिप डे ऑर्गेनाइजेशन’ की संस्थापक वेंडी डायमंड और सीएनबीसी की पत्रकार एवं प्रस्तोता सीमा मोदी शामिल हैं।
अन्नपूर्णा देवी कार्यक्रम में मुख्य अतिथि
न्यूयॉर्क में पिछले सप्ताह सातवें वार्षिक अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस समारोह में भारतीय महावाणिज्य दूतावास द्वारा इन्हें सम्मान दिया गया। एफएआई द्वारा जारी एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया कि केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री अन्नपूर्णा देवी इस कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि शामिल हुईं और इस कार्यक्रम में ‘‘अलग-अलग क्षेत्रों में उल्लेखनीय योगदान के लिए इन महिलाओं को सम्मानित किया गया।’’ देवी ने अपने भाषण में भारत और अमेरिका के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने में महिलाओं की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर दिया।
उन्होंने कहा, ‘‘दोनों देशों की महिलाएं और प्रवासी अमेरिका तथा भारत के बीच संबंधों को विकसित करने और उन्हें मजबूत करने में लगातार अग्रणी रहे हैं।’’ उन्होंने पिछले सप्ताह वाशिंगटन डीसी में शुरू की गई एक पहल पर भी प्रकाश डाला, जिसका उद्देश्य सामाजिक-आर्थिक, वित्तीय और प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों में दोनों देशों में महिलाओं के विकास को बढ़ावा देना है।