Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

CM मान ने न्यू चंडीगढ़ में एक पार्क और सड़क का नाम शहीद कर्नल मनप्रीत सिंह के नाम पर रखा

September 13, 2026

CM मान ने न्यू चंडीगढ़ में एक पार्क और सड़क का नाम शहीद कर्नल मनप्रीत सिंह के नाम पर रखा

चंडीगढ़: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने रविवार को न्यू चंडीगढ़ में शहीद कर्नल मनप्रीत सिंह (कीर्ति चक्र) के नाम पर एक 200 फुट चौड़ी सड़क और एक पार्क समर्पित किया। कर्नल मनप्रीत सिंह 2023 में अनंतनाग में आतंकवादियों से लड़ते हुए शहीद हो गए थे।

मुंडोपुर चौक से टी-पॉइंट तक जाने वाली सड़क का नाम ‘शहीद कर्नल मनप्रीत सिंह मार्ग’ रखा गया है, जबकि सेक्टर 5-A में बने पार्क का नाम ‘शहीद कर्नल मनप्रीत सिंह पार्क’ रखा गया है।

नामकरण समारोह में बोलते हुए मान ने कहा कि शहीदों का बलिदान लोगों की यादों में हमेशा जीवित रहना चाहिए और यह आने वाली पीढ़ियों को देश की सेवा करने के लिए प्रेरित करता रहना चाहिए।

उन्होंने कहा, “हमारे शहीद हमारा गौरव और हमारी विरासत हैं, और पंजाब सरकार हमेशा उनके परिवारों के साथ मजबूती से खड़ी रहेगी।”

19 राष्ट्रीय राइफल्स के कमांडिंग ऑफिसर के तौर पर तैनात कर्नल मनप्रीत सिंह 13 सितंबर, 2023 को जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले में आतंकवादियों के साथ मुठभेड़ में शहीद हो गए थे। उन्हें 2024 में मरणोपरांत देश के दूसरे सबसे बड़े शांति-कालीन वीरता पुरस्कार ‘कीर्ति चक्र’ से सम्मानित किया गया था।

मान ने बताया कि कर्नल मनप्रीत का जन्म 1982 में भारोजियन गांव में हुआ था और वे 2005 में एक कमीशन अधिकारी के तौर पर भारतीय सेना में शामिल हुए थे। उन्होंने कहा कि शहीद का साहस, समर्पण और बलिदान युवाओं को प्रेरित करता रहेगा।

मुख्यमंत्री ने ड्यूटी के दौरान जान गंवाने वाले जवानों के परिवारों को पंजाब सरकार की ओर से दी जाने वाली आर्थिक सहायता का भी ज़िक्र किया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार सशस्त्र बलों, अर्धसैनिक बलों, पुलिस कर्मियों और अग्निवीरों के परिवारों को ड्यूटी के दौरान शहीद होने पर ₹1 करोड़ की आर्थिक सहायता देती है।

मान ने कहा कि सरकार देश की सेवा में सर्वोच्च बलिदान देने वालों के परिवारों की मदद करने के लिए प्रतिबद्ध है।

उन्होंने यह भी कहा कि अपनी सेवा पूरी करके लौटने वाले अग्निवीरों को पुलिस, बैंकिंग और वन विभागों जैसे क्षेत्रों में नौकरी दी जाएगी।

मान ने कहा, “जो समुदाय हमेशा अपने शहीदों को याद रखते हैं, वही तरक्की करते हैं।” उन्होंने देश के लिए अपनी जान देने वालों की विरासत को संजोकर रखने के महत्व पर ज़ोर दिया।

शिक्षा के क्षेत्र पर मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने सरकारी स्कूलों में बुनियादी ढांचा बेहतर करने पर ध्यान दिया है। उन्होंने दावा किया कि सरकारी स्कूलों के छात्र अब JEE और NEET जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं में अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं।

इस समारोह में लोकसभा सांसद मलविंदर सिंह कंग और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी मौजूद थे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें