Site icon Dainik Savera Times

22 अप्रैल को दिल्ली में ‘पृथ्वी बचाओ सम्मेलन’ के साथ मनाया जाएगा पृथ्वी दिवस

नई दिल्ली: “बांस मैन” के नाम से लोकप्रिय और कृषि मूल्य आयोग के अध्यक्ष पाशा पटेल ने घोषणा की कि इस वर्ष 22 अप्रैल को पृथ्वी दिवस के अवसर पर दिल्ली के सुब्रमण्यम ऑडिटोरियम में ‘पृथ्वी बचाओ सम्मेलन – बांस क्षेत्र पर विशेष ध्यान’ विषय पर एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा।

इस कार्यक्रम में गृह मंत्री अमित शाह, केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी और पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव मौजूद रहेंगे। इस कार्यक्रम में देश के आठ से दस राज्यों के किसान भी शामिल होंगे।

यहां एक संवाददाता सम्मेलन में बोलते हुए पाशा पटेल ने कहा, “22 अप्रैल को पृथ्वी दिवस से पहले, केंद्रीय मंत्री अमित शाह की उपस्थिति और आठ राज्यों के किसानों के साथ दिल्ली में राष्ट्रीय स्तर की किसान सभा आयोजित की जाएगी।”

बढ़ती जलवायु चिंताओं पर प्रकाश डालते हुए पटेल ने चेतावनी दी, “निकट भविष्य में पृथ्वी का तापमान 50 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है। अब सवाल यह है कि क्या मानवता ऐसी परिस्थितियों में जीवित रह पाएगी?”

पटेल ने कहा, “हमने अमित शाह के सहकारिता विभाग से अनुरोध किया है कि वह सहकारी समितियों के माध्यम से पूरे देश में बांस के रोपण को बढ़ावा दें।” उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दृष्टिकोण को दोहराते हुए कहा, “किसान, जो कभी केवल अन्नदाता था, अब ऊर्जादाता बन रहा है। यह मिट्टी से ऊर्जा निकालने से लेकर किसानों की भूमि पर स्वच्छ ऊर्जा पैदा करने की दिशा में बदलाव का प्रतीक है।”

पाशा पटेल ने आगे कहा, “पृथ्वी दिवस समारोह में तीन प्रमुख सत्र होंगे। पहले सत्र को केंद्रीय मंत्री अमित शाह, दूसरे सत्र को केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी और तीसरे सत्र को पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव संबोधित करेंगे।”

ये भी पढ़ें: जनता के विरोध प्रदर्शन के आगे झुकी पाकिस्तान सरकार, कम किए पेट्रोल के दाम

Exit mobile version