Last Updated: October 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

माफी मांगने के बाद भी कम नहीं हुई YouTuber Ranveer Allahbadia की मुश्किलें, एक्शन में NHRC

February 11, 2025

माफी मांगने के बाद भी कम नहीं हुई YouTuber Ranveer Allahbadia की मुश्किलें, एक्शन में NHRC

YouTuber Ranveer Allahbadia: अश्लील जोक्स करने पर आलोचनाओं से घिरे यूट्यूबर-पॉडकास्टर रणवीर अल्‍लाहबादिया ने भले ही माफी मांग ली है। इसके बाद भी उनकी मुश्किलें थमने का नाम नहीं ले रही हैं। राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग के समक्ष सोशल वर्कर योगेंद्र सिंह ठाकुर ने शिकायत दर्ज कराई है। इसे संज्ञान में लेते हुए एनएचआरसी ने यूट्यूब को लेटर लिखा है।

एनएचआरसी को सौंपे गए शिकायती लेटर के अनुसार, “ समय रैना के शो ‘इंडियाज गॉट लेटेंट’ में भारतीय समाज में नकारात्मकता, भेदभावपूर्ण मानसिकता, धार्मिक और सांस्कृतिक असहिष्णुता के साथ महिलाओं और बच्चों के प्रति अमर्यादित, अश्लील विचारधारा को बढ़ावा दि‍या जा रहा है। यह शो फ्रीडम ऑफ स्पीच के नाम पर समाज में अश्लीलता, भददे कमेंट्स के साथ गलत संदेश फैलाने का काम कर रहा है, जिससे समाज में गंदी मानसिकता उत्पन्न हो रही है।”

यह शो ना केवल भारतीय दंड संहिता (आईपीसी), पॉक्सो समेत अन्य नियमों का उल्लंघन कर रहा है, बल्कि यह भारतीय संविधान में निहित नैतिकता, धार्मिक स्वतंत्रता, महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा से जुड़े मौलिक अधिकारों पर भी कुठाराघात है। शो और उसके जजों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई होनी चाहिए।”

एनएचआरसी के सदस्य प्रियांक कानूनगो ने न्यूज एजेंसी आईएएनएस से बताया, रणवीर अल्लाहबादिया के विवादित बयान और पोस्ट के बाद आयोग ने पूरे मामले पर संज्ञान लिया है, जो गलती करते हैं, उन्हें सजा भी मिलनी चाहिए और उसके लिए हमने तमाम विभागों को लेटर लिखा है।

उन्होंने कहा, “हमारे पास ये शिकायत आई है कि माता-पिता को लेकर अश्लील कमेंट आई है। हमने मामले को लेकर संज्ञान लिया और कहा कि इस वीडियो को ना केवल हटाएं, बल्कि पुलिस कार्रवाई करें। कोई भी कानून को तोड़ेगा तो उसे सजा मिलेगी।”

‘अश्लील जोक्स’ पर रणवीर अल्लाहबादिया ने मांगी माफी, बोले- ‘मैं बेहतर होने का वादा करता हूं’

अल्लाहबादिया ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर करते हुए सोमवार को माफी मांगी है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स हैंडल पर एक वीडियो शेयर करते हुए रणवीर अल्लाहबादिया ने कैप्शन में लिखा, “मैंने ‘इंडियाज गॉट लेटेंट’ में जो भी कहा, वह मुझे नहीं कहना चाहिए था। मैं माफी चाहता हूं।“

शेयर किए गए वीडियो में रणवीर कहते नजर आए, “मेरा शो में किया गया कमेंट गलत था। यह मजाकिया भी नहीं था। कॉमेडी मेरी विशेषता नहीं है, मैं करता भी नहीं। मैं आप लोगों से सिर्फ माफी मांगने आया हूं। आप में से कई लोगों ने पूछा कि क्या मैं अपने प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल इस तरह करना चाहता हूं और जाहिर है, मैं इसका इस्तेमाल इस तरह नहीं करना चाहता।“

रणवीर ने वीडियो में बताया कि उनसे जो भी गलती हुई, उसके लिए वह कोई भी तर्क या वजह बताना नहीं चाहते, उन्हें बस सबसे माफी चाहिए। उन्होंने आगे कहा, “जो कुछ भी हुआ मैं उसके पीछे कोई संदर्भ, औचित्य या तर्क नहीं देना चाहता। मैं सिर्फ माफी मांगने आया हूं। व्यक्तिगत रूप से मेरी निर्णय क्षमता में कमी थी। पॉडकास्ट को सभी उम्र के लोग देखते हैं। मैंने जो भी किया, वह गलत था।

अल्लाहबादिया ने वीडियो में परिवार का हवाला देते हुए आगे कहा, “मैं ऐसा व्यक्ति नहीं बनना चाहता, जो इस जिम्मेदारी को हल्के में ले और परिवार ऐसी चीज है, जिसका मैं कभी अनादर नहीं करूंगा। इस प्लेटफॉर्म का बेहतर इस्तेमाल करने की जरूरत है। इस पूरे अनुभव से मैंने यही सीखा है। मैं बस बेहतर होने का वादा करता हूं। मैंने वीडियो के निर्माताओं से वीडियो से असंवेदनशील हिस्से को हटाने के लिए कहा है और अंत में मैं बस इतना ही कह सकता हूं कि मुझे आप सभी से माफी चाहिए। मुझे उम्मीद है कि आप एक इंसानियत के तौर पर मुझे माफ कर देंगे।“

रणवीर अल्लाहबादिया, कॉमेडियन समय रैना, अपूर्वा मखीजा के साथ ही शो के आयोजकों के खिलाफ लिखित शिकायत दर्ज की गई है। यह शिकायत मुंबई कमिश्नर और महाराष्ट्र महिला आयोग में दर्ज की गई है। अभद्र और अश्लील भाषा का इस्तेमाल करने पर यह शिकायत दर्ज कराने के साथ कड़ी करवाई की मांग की गई है।

शिकायत पत्र में लिखा है, “ ‘इंडिया गॉट लेटेंट’ के जरिए समय रैना, रणवीर अल्लाहबादिया, अपूर्वा अन्य सहयोगी आरोपियों के साथ मिलकर जानबूझकर ठहाके लगाते हुए महिलाओं पर अश्लील शब्दों का इस्तेमाल किया। उन्होंने ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से लोकप्रियता और पैसों के लिए ऐसा किया। महिलाओं के विषय में अश्लील कमेंट करने और उनके सम्मान को ठेस पहुंचाने जैसे संगीन अपराध के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करवाने के लिए शिकायत पत्र दाखिल किया गया है।

बता दें, स्टैंड-अप कॉमेडियन समय रैना के शो में रणवीर अल्‍लाहबाद‍िया के साथ आशीष चंचलानी और अपूर्वा भी पहुंचे हुए थे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें