Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

“सावधान”: ट्रंप ने ईरान को Strait of Hormuz में माइंस लगाने के खिलाफ सख्त चेतावनी दी

March 11, 2026

“सावधान”: ट्रंप ने ईरान को Strait of Hormuz में माइंस लगाने के खिलाफ सख्त चेतावनी दी

वॉशिंगटन DC [US]: US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार (लोकल टाइम) को ईरान के खिलाफ एक तीखे शब्दों वाला बयान जारी किया, जिसमें उन्होंने ईरान से होर्मुज स्ट्रेट में माइंस लगाने से बचने को कहा और चेतावनी दी कि अगर उन्हें नहीं हटाया गया तो मिलिट्री नतीजे भुगतने होंगे।

उन्होंने यह बात ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में कही।

US प्रेसिडेंट ने कहा, “अगर ईरान ने होर्मुज स्ट्रेट में कोई माइंस लगाई हैं, और हमारे पास ऐसा करने की कोई रिपोर्ट नहीं है, तो हम चाहते हैं कि उन्हें तुरंत हटा दिया जाए! अगर किसी भी वजह से माइंस लगाई गई थीं, और उन्हें तुरंत नहीं हटाया गया, तो ईरान के लिए मिलिट्री नतीजे पहले कभी नहीं देखे गए लेवल के होंगे। दूसरी ओर, अगर वे जो लगाया गया है उसे हटा देते हैं, तो यह सही दिशा में एक बड़ा कदम होगा! इसके अलावा, हम ड्रग ट्रैफिकर्स के खिलाफ इस्तेमाल की गई उन्हीं टेक्नोलॉजी और मिसाइल कैपेबिलिटी का इस्तेमाल कर रहे हैं ताकि होर्मुज स्ट्रेट में माइन लगाने की कोशिश करने वाली किसी भी नाव या जहाज को हमेशा के लिए खत्म किया जा सके। उनसे जल्दी और सख्ती से निपटा जाएगा। सावधान! प्रेसिडेंट डोनाल्ड जे. ट्रंप”

इसके तुरंत बाद, ट्रुथ सोशल पर एक और पोस्ट में, ट्रंप ने कहा कि 10 इनैक्टिव माइन-लेइंग बोट/शिप पर हमला किया गया और उन्हें नष्ट कर दिया गया।

उन्होंने ट्रुथ सोशल पर कहा, “मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि पिछले कुछ घंटों में, हमने 10 इनैक्टिव माइन-लेइंग बोट और/या शिप पर हमला किया है, और उन्हें पूरी तरह से नष्ट कर दिया है, और भी बहुत कुछ होने वाला है! प्रेसिडेंट डोनाल्ड जे. ट्रंप”

US सेंट्रल कमांड ने X पर समुद्र में ईरान की ताकत कम करने का वीडियो भी पोस्ट किया। इसमें कहा गया, “U.S. सेना समुद्र में ताकत दिखाने और इंटरनेशनल शिपिंग को परेशान करने की ईरानी सरकार की क्षमता को कम कर रही है। सालों से, ईरानी सेना ने अमेरिकी, क्षेत्रीय और ग्लोबल सुरक्षा और खुशहाली के लिए ज़रूरी पानी में नेविगेशन की आज़ादी को खतरे में डाला है।”

इससे पहले मंगलवार को एक प्रेस ब्रीफिंग के दौरान, व्हाइट हाउस की प्रेस सेक्रेटरी कैरोलिन लेविट ने कहा कि यूनाइटेड स्टेट्स ने ईरान में ज़मीन पर सैनिक भेजने के ऑप्शन से इनकार नहीं किया है और फारस की खाड़ी के देश में मिलिट्री ऑपरेशन एपिक फ्यूरी के मकसद पूरे होने के बाद खत्म हो जाएंगे।

यह घटनाक्रम पश्चिम एशिया में बढ़ती सुरक्षा स्थिति के बीच हुआ है, जिसके कारण संघर्ष अब ईरान से आगे बढ़ गया है, जिसमें ईरानी जवाबी हमले – मिसाइलों और ड्रोन का इस्तेमाल करके – पड़ोसी खाड़ी देशों, जिनमें UAE, सऊदी अरब, कतर, कुवैत, बहरीन और जॉर्डन शामिल हैं, में U.S. मिलिट्री बेस, दूतावास और सिविलियन/एनर्जी इंफ्रास्ट्रक्चर को निशाना बना रहे हैं।

इस लड़ाई की वजह से दुनिया भर में एनर्जी सप्लाई में काफ़ी रुकावट आई है, खासकर होर्मुज स्ट्रेट के आसपास, जहाँ दुनिया का लगभग 20% तेल ट्रांज़िट होता है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें