Site icon Dainik Savera Times

चीन व बेलारूस ने रूस-यूक्रेन युद्ध के शांतिपूर्ण समाधान पर दिया जोर

बीजिंग: रूस के दो सहयोगी चीन और बेलारूस ने यूक्रेन युद्ध के शांतिपूर्ण समाधान की बात कही है। बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, बेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको ने बुधवार को बीजिंग का दौरा किया और अपने चीनी समकक्ष शी जिनपिंग से मुलाकात की।बेलारूस द्वारा संचालित रिपोर्ट के अनुसार दोनों देशों ने युद्ध के बारे में चिंता व्यक्त की और “यूक्रेन में जल्द से जल्द शांति स्थापना की बात कही।”

मुलाकात के बाद एक बयान में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के करीबी माने जाने वाले लुकाशेंको ने बीजिंग की 12 सूत्रीय शांति योजना की तारीफ की। योजना “सभी देशों की संप्रभुता” के लिए सम्मान का आग्रह करती है, लेकिन यह नहीं कहती है कि रूस को यूक्रेन से अपने सैनिकों को वापस लेना चाहिए। लुकाशेंको ने शी से कहा कि वह “अंतर्राष्ट्रीय सुरक्षा पर आपके द्वारा रखी गई पहल का पूरी तरह से समर्थन करते हैं।”उन्होंने कहा, “राजनीतिक निर्णयों का उद्देश्य सबसे पहले और सबसे महत्वपूर्ण वैश्विक टकराव में गिरावट को रोकना होना चाहिए”।

राष्ट्रपति शी ने “सभी से शीत युद्ध की मानसिकता” को त्यागने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि देशों को विश्व अर्थव्यवस्था का “राजनीतिकरण करना बंद करना चाहिए” और “ऐसे काम करने चाहिए, जो युद्धविराम, युद्ध की समाप्ति और शांतिपूर्ण समाधान में सहायता करें”।लुकाशेंको की यह यात्रा चीन द्वारा अपने शीर्ष राजनयिक वांग यी को पुतिन से मिलने के लिए भेजे जाने के कुछ दिनों बाद आई है।

 

Exit mobile version