Last Updated: September 22, 2026

Dainik Savera Times Logo

चीन ने ध्रुवीय क्षेत्रों में पहला पारिस्थितिक उपसतह बोया तैनात किया

January 7, 2024

चीन ने ध्रुवीय क्षेत्रों में पहला पारिस्थितिक उपसतह बोया तैनात किया

इस बोया सेट के प्राथमिक पारिस्थितिक सेंसर को महत्वपूर्ण अनुसंधान और विकास परियोजनाओं के हिस्से के रूप में स्वतंत्र रूप से विकसित किया गया था। ये सेंसर ऑप्टिकल और ध्वनिक तरीकों का उपयोग करके ऊपरी-महासागर क्रिल का पता लगा सकते हैं। बोया को लगभग 3 हजार मीटर की पानी की गहराई पर तैनात किया गया था

और दीर्घकालिक अनुक्रम क्रिल डेटा और संबंधित पारिस्थितिक और पर्यावरणीय पैरामीटर डेटा एकत्र करने के लिए इसे एक वर्ष तक वहीं रहने की योजना है।
इस पारिस्थितिक उपसतह बोया सेट की तैनाती से अंटार्कटिक क्रिल की मौसमी वितरण विशेषताओं की समझ में वृद्धि होने,

ग्लोबल वार्मिंग के संदर्भ में महत्वपूर्ण अंटार्कटिक जैविक आबादी की स्थिति का विश्लेषण करने, जलवायु परिवर्तन के संभावित प्रभावों का आकलन करने और सुधार में योगदान करने की उम्मीद है। अंटार्कटिक समुद्री पारिस्थितिकी, संरक्षण के लिए वैज्ञानिक आधार प्रदान करती है।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें