Last Updated: October 1, 2026

Dainik Savera Times Logo

विदेशी पर्यटकों की रिकॉर्ड तोड़ संख्या से चीन का पर्यटन उद्योग गुलज़ार

August 18, 2025

विदेशी पर्यटकों की रिकॉर्ड तोड़ संख्या से चीन का पर्यटन उद्योग गुलज़ार

इस साल जुलाई में चीन के नागरिक उड्डयन प्रशासन द्वारा जारी किए गए नवीनतम आँकड़ों के अनुसार, अंतर्राष्ट्रीय यात्री बाज़ार में असाधारण वृद्धि दर्ज की गई है, जिससे यात्री परिवहन की मात्रा रिकॉर्ड ऊँचाई पर पहुँच गई है। इस साल की गर्मी की छुट्टियों में चीन की यात्रा करने वाले विदेशी परिवारों की संख्या में उल्लेखनीय इज़ाफ़ा हुआ है।

जुलाई में, चीनी एयरलाइनों ने अंतर्राष्ट्रीय मार्गों पर कुल 70.9 लाख यात्री यात्राएँ पूरी कीं, जो पिछले साल जुलाई की तुलना में 15.7% की वृद्धि है। यह आँकड़ा एक ऐतिहासिक रिकॉर्ड है। 10 अगस्त तक, शनचन हवाई अड्डे से आने-जाने वाले यात्रियों की कुल संख्या में पिछले साल की समान अवधि से 13.2% से अधिक की वृद्धि हुई। 

इनमें भी, विदेशी यात्रियों की संख्या में 31.8% से अधिक का इज़ाफ़ा देखा गया है। विशेष रूप से, वीज़ा-मुक्त प्रवेश का उपयोग करने वाले विदेशी यात्रियों की संख्या देश में प्रवेश करने वाले कुल विदेशियों का लगभग 60% है, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 139.7% से अधिक की वृद्धि है।

इस बढ़ती माँग को देखते हुए, शनचन हवाई अड्डे ने दुबई के लिए अपनी उड़ानों की आवृत्ति बढ़ा दी है और माले, सिएम रीप जैसे गंतव्यों के लिए नए मार्ग खोले हैं। संयुक्त अरब अमीरात से आने-जाने वाले यात्रियों की संख्या में पिछले साल जुलाई की तुलना में 160.8% की भारी वृद्धि हुई है, जबकि अमेरिका, स्पेन, ब्रिटेन और फ़्राँस से आने वाले विदेशियों की संख्या में 37.1% से अधिक का इज़ाफ़ा हुआ है।

ऑनलाइन बुकिंग प्लेटफ़ॉर्म के आँकड़ों के मुताबिक, इस साल की पहली छमाही में गैर-चीनी पासपोर्ट का उपयोग कर घरेलू उड़ानें बुक करने वाले विदेशी पर्यटकों की संख्या में पिछली गर्मियों की छुट्टियों की तुलना में लगभग 30% की वृद्धि हुई है। विदेशी पर्यटकों ने चीन के 100 से ज़्यादा शहरों की यात्रा की है।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

ये भी पढ़ें : सड़क के गड्ढे भी अच्छे होतें है! जानें कैसे एंबुलेंस में पड़ी ‘ब्रेन डेड’ घोषित महिला हुई जिंदा

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें