विज्ञापन

Donald Trump की आव्रजन नीति के कारण जनवरी में सीमा पर गिरफ्तारियों में 39 प्रतिशत की गिरावट

वाशिंगटन : मेक्सिको से लगती सीमा पार कर अमेरिका में अवैध तरीके से घुसने का प्रयास करने के आरोप में गिरफ्तार किए गए लोगों की संख्या में इस साल जनवरी में एक महीने पहले की तुलना में 39 प्रतिशत कम हुई है। यह गिरावट अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump की अवैध प्रवासियों के खिलाफ कार्रवाई.

- विज्ञापन -

वाशिंगटन : मेक्सिको से लगती सीमा पार कर अमेरिका में अवैध तरीके से घुसने का प्रयास करने के आरोप में गिरफ्तार किए गए लोगों की संख्या में इस साल जनवरी में एक महीने पहले की तुलना में 39 प्रतिशत कम हुई है। यह गिरावट अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump की अवैध प्रवासियों के खिलाफ कार्रवाई के बीच दर्ज की गई है। अमेरिकी सीमा शुल्क और सीमा सुरक्षा विभाग के अनुसार, सीमा पर गश्त करने वाले बल ने जनवरी में 21,593 गिरफ्तारियां की, जबकि पिछले साल दिसंबर में 47,316 लोगों को अवैध तरीके से मेक्सिको सीमा पार करते समय गिरफ्तार किया गया था। यह संख्या मई 2020 के बाद से सबसे कम है।

सीमाओं के भीतर प्रवर्तन बढ़ा दिया

अमेरिका के राष्ट्रपति के आधिकारिक आवास एवं कार्यालय ‘व्हाइट हाउस’ ने एक बयान में कहा, ‘‘इसे ट्रंप प्रभाव कहिए।’’ ट्रंप के पदभार ग्रहण करने से काफी पहले से ही सीमा पर गिरफ्तारियों में तेजी से गिरावट आई है। मेक्सिको के प्राधिकारियों ने भी अपनी सीमाओं के भीतर प्रवर्तन बढ़ा दिया है और तत्कालीन राष्ट्रपति जो बाइडन ने पिछले साल जून में शरण संबंधी कड़े प्रतिबंध लागू किए थे। इसके बाद, इस साल 20 जनवरी को ट्रंप के राष्ट्रपति पद की शपथ ग्रहण करने के बाद गिरफ्तारियां और भी कम हो गईं। गृह मंत्रालय ने मंगलवार को कहा कि उसने अमेरिका और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर वीडियो विज्ञापन अभियान शुरू किया है जिसमें अवैध रूप से सीमा करने वाले लोगों को चेतावनी दी गई है कि वे लौट जाएं या न आएं।

Latest News