वसंत का शुरुआती दिवस प्राचीन समय से चीन में एक महत्वपूर्ण त्योहार बना हुआ है। उसके कई विशिष्ट रीति रिवाज व प्रथाएं होती हैं। ऐतिहासिक ग्रंथों के अनुसार तीन हजार वर्ष पहले वसंत के शुरुआती दिन राजा अपने मंत्रियों को लेकर राजधानी के पूर्वी उपनगर जाकर वसंत की अगवानी करते थे और अच्छी फसल की पूजा अर्चना करते थे।
लौटने के बाद राजा मंत्रियों को पुरस्कार देते थे और वरदान आदेश जारी करते थे ।ऐसी शाही गतिविधि से आम लोगों पर प्रभाव पड़ा और बाद में पीढ़ी दर पीढ़ी तक चीनी लोगों में वसंत की अगवानी की प्रथा बन गयी। वसंत के शुरुआती दिवस में डैगन डांस बहुत लोकप्रिय है। ड्रैगन चीनियों का टोटम है।
उसे शक्ति का प्रतीक और शुभ का प्रतिनिधि माना जाता है। लोग ड्रैगन डांस से भारी फसल, सुरक्षा और कुशलता की प्रार्थना करते हैं और आपदा व बुरी चीजें दूर करते हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में इस दिवस से पहले किसान मिट्टी और लकड़ी से गाय की मूर्ति बनाते हैं और वसंत के शुरुआती दिन में किसान लाल व हरे कोड़े से गाय की मूर्ति को मारते हैं और अच्छी फसल की प्रार्थना करते हैं।
क्योंकि इस दिवस के बाद किसान खेतीबाड़ी फिर शुरू करते हैं। कुछ लोग अपने घर में पीले कागज वाला वसंत गाय का चित्र लगाते हैं। पीला रंग मिट्टी का प्रतिनिधित्व करता है और वसंत गाय खेती काम का प्रतिनिधित्व। वसंत के शुरुआती दिन चीनी लोगों में वसंत का भोजन चखने की प्रथा भी होती है। लोग वसंत रोटी, वसंत पराठा, वसंत रोल, वसंत थाली और आदि खाना खाते हैं।
वसंत पराठा व वसंत रोल में मूली, बीन का अंकुर, आमलेट, पालक आदि सब्जियां होती हैं। वसंत थाली में सब्जी, मेवा, मीठाई व फल होते हैं। एक सोलर टर्म के रूप में वसंत की शुरुआत एक दिवस होने के साथ 15 दिन की अवधि भी होती है। इस अवधि में पाँच-पाँच दिन के तीन काल में बांटा जाता है। हर पाँच दिन में विशिष्ट प्राकृतिक परिवर्तन दिखाई देता है।
पहले पाँच दिनों में पूर्वी हवा चलती है और जमी हुई भूमि पिघलने लगती है। दूसरे पाँच दिनों में शीतनिष्क्रिय कीड़ा व पशु जगने लगते हैं ।तीसरे पाँच दिनों में नदी में बर्फ पिघलने लगती है और तैरती मछलियां नजर आती हैं। चीन में एक कहावत है कि एक साल की योजना वसंत में तय की जाती है। इसलिए वसंत के शुरुआती दिवस के बाद लोग अकसर अपने काम और जीवन के लक्ष्य आदि के बारे में सोचते हैं ताकि नये साल में नया विकास व प्रगति हासिल हो।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

