वॉशिंगटन डीसी [US]: कानून लागू करने वाली एजेंसी ने बताया कि भारतीय नागरिक अमृतपाल सिंह को US फेडरल ब्यूरो ऑफ़ इन्वेस्टिगेशन (FBI) की ‘मोस्ट वांटेड’ लिस्ट में शामिल किया गया है। उन पर उत्तरी अमेरिका में चल रहे एक इंटरनेशनल ड्रग तस्करी सिंडिकेट में शामिल होने का आरोप है।
ब्यूरो के अनुसार, सिंह को वैंकूवर, कनाडा में स्थित ‘रविंदर ढांडा ऑर्गनाइज़्ड क्राइम ग्रुप’ (एक ट्रांसनेशनल क्रिमिनल नेटवर्क) में उनकी कथित भूमिका के लिए वांटेड घोषित किया गया है।
आरोप है कि यह सिंडिकेट US, कनाडा और मैक्सिको में काम करने वाले ड्रग तस्करी करने वाले ग्रुप्स के लिए भारी मात्रा में कोकीन और मेथामफेटामाइन की तस्करी करता था।
FBI ने कहा कि सिंह पर ऑर्गनाइज़्ड क्राइम नेटवर्क के हिस्से के तौर पर कोकीन और मेथामफेटामाइन की तस्करी की साज़िश में शामिल होने का आरोप है।
सिंह को ‘मोस्ट वांटेड’ लिस्ट में ऐसे समय में शामिल किया गया है जब ‘ऑपरेशन हार्डबॉल’ के तहत रविंदर ढांडा गैंग के खिलाफ़ बड़ी कार्रवाई की जा रही है। इस ऑपरेशन का मकसद उत्तरी अमेरिका में सिंडिकेट के कथित ड्रग तस्करी के धंधे को खत्म करना है।
लॉस एंजिल्स की एक अदालत ने 23 जून को सिंह के खिलाफ़ संघीय गिरफ़्तारी वारंट जारी किया।
अधिकारियों ने सिंह के मौजूदा ठिकाने के बारे में कोई जानकारी नहीं दी है।
FBI ने सिंह की पहचान 7 जनवरी 1996 को जन्मे एक भारतीय नागरिक के तौर पर की है और उनकी पहचान में मदद के लिए 2024 में ली गई एक तस्वीर जारी की है।
आम लोगों से अपील की गई है कि वे सिंह के ठिकाने के बारे में कोई भी जानकारी मिलने पर तुरंत बताएं।
इस मामले की जांच FBI का लॉस एंजिल्स फील्ड ऑफिस कर रहा है।

