Last Updated: October 13, 2026

Dainik Savera Times Logo

ईरान, तुर्की के विदेश मंत्रियों ने मध्य पूर्व की स्थिति पर की चर्चा

December 20, 2024

ईरान, तुर्की के विदेश मंत्रियों ने मध्य पूर्व की स्थिति पर की चर्चा

तेहरान: ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने काहिरा में डी-8 मंत्रिस्तरीय बैठक के इतर अपने तुर्की समकक्ष हाकन फिदान के साथ बैठक की। इस दौरान उन्होंने गाजा संघर्ष और सीरिया में नवीनतम घटनाक्रम सहित मध्य पूर्व की स्थिति पर चर्चा की। ईरानी विदेश मंत्रालय ने यह जानकारी दी।

मंत्रालय ने गुरुवार को एक बयान में कहा, ‘‘ईरानी और तुर्की के विदेश मंत्रियों ने नवीनतम क्षेत्रीय विकास की समीक्षा की, जिसमें गाजा की वर्तमान स्थिति और फिलिस्तीन और लेबनान में लोगों के खिलाफ यहूदी शासन द्वारा जारी अत्याचारों पर ध्यान केंद्रित किया गया। दो शीर्ष राजनयिकों ने विशेष रूप से सीरिया के रक्षा और आर्थिक बुनियादी ढांचे के खिलाफ शासन की आक्रामकता पर प्रकाश डाला। बयान में कहा गया है कि पार्टियों ने इजरायल की शत्रुतापूर्ण कार्रवाइयों को रोकने और क्षेत्र में स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए प्रमुख इस्लामी देशों, विशेष रूप से डी-8 सदस्य देशों के बीच परामर्श की आवश्यकता पर भी जोर दिया।

आर्थिक सहयोग के लिए डी-8 संगठन की स्थापना 1996 में मुस्लिम राज्यों के बीच सहयोग को बढ़ावा देने और इस्लामी दुनिया के हितों की रक्षा के लिए की गई थी। संगठन में बंगलादेश , मिस्र, ईरान, इंडोनेशिया, मलेशिया, पाकिस्तान, तुर्की, नाइजीरिया और मिस्र शामिल हैं। संगठन का मुख्य लक्ष्य अपने सदस्यों के बीच राजनीतिक, आर्थिक और सांस्कृतिक संबंधों को मजबूत करना है, साथ ही संघर्षों के शांतिपूर्ण समाधान का समर्थन करना और दुनिया के विभिन्न हिस्सों में मुसलमानों के अधिकारों की रक्षा करना है।

ये भी पढ़ें: हाई स्कोरिंग मैचों के बाद अंकतालिका में उथल-पुथल, किसके सर पर सजी ऑरेंज और पर्पल कैप?

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें