Last Updated: October 10, 2026

Dainik Savera Times Logo

इजरायल ने हमास से कई गुना ज्यादा लोगों को बनाया बंधक : Recep Tayyip Erdoğan

November 18, 2023

इजरायल ने हमास से कई गुना ज्यादा लोगों को बनाया बंधक : Recep Tayyip Erdoğan

अंकाराः तुर्की गाजा पट्टी में बंधकों की अदला-बदली की वकालत करता है, लेकिन समस्या यह है कि इजरायल ने फिलिस्तीनी आंदोलन हमास की तुलना में कई गुना अधिक लोगों को बंधक बना रखा है। तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैयप एदरेगन ने शुक्रवार को यह बात कहीं। एदरेगन ने बर्लिन में जर्मन चांसलर ओलाफ स्कोल्ज के साथ बंधकों की अदला-बदली पर एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में कहा, कि हां, हम भी इसकी वकालत करते हैं। अगर बंधकों की संख्या की बात करें तो इजरायल के पास कितने बंधक हैं और हमास के पास कितने बंधक हैं। अगर आप इस पर गौर करें तो, इजरायल ने कई गुना ज्यादा लोगों को बंधक बना रखा है।

अगर हम इस पर आंखें मूंद लें तो यह अनुचित होगा।‘‘ स्कोल्ज ने तुर्की नेता के साथ कहा कि इज़रायल और गाजा पट्टी दोनों में नागरिकों का जीवन समान मूल्य का है हालांकि उन्होंने इज़रायल के आत्मरक्षा के अधिकार को रेखांकित किया। स्कोल्ज ने घोषणा की कि प्रेस कॉन्फ्रेंस के बाद, वह और एदरेगन गाजा के निवासियों के लिए मानवीय सहायता और बंधकों को मुक्त करने के लिए एन्क्लेव में संभावित युद्धविराम पर चर्चा करेंगे। नेताओं के यूक्रेन संघर्ष और स्वीडन की नाटो आकांक्षाओं पर भी चर्चा करने की उम्मीद है।

इससे पहले दिन में, एदरेगन, तुर्की के विदेश मंत्री हकन फिदान और व्यापार मंत्री ओमर बोलाट के साथ दो दिवसीय यात्रा के लिए बर्लिन पहुंचे। शुक्रवार को स्कोल्ज के साथ संयुक्त संवाददाता सम्मेलन से पहले एदरेगन ने जर्मन के राष्ट्रपति फ्रैंक-वाल्टर स्टीनमीयर से मुलाकात की। दोनों राष्ट्रपतियों ने गाजा पट्टी और यूक्रेन में संघर्ष, नाटो के भविष्य, द्विपक्षीय संबंधों, यूरोपीय संघ-तुर्की संबंधों और प्रवासन मुद्दों पर चर्चा की।

उल्लेखनीय है कि गत 07 अक्टूबर को, फिलिस्तीनी समूह हमास ने गाजा पट्टी से इजरायल के खिलाफ अचानक बड़े पैमाने पर रॉकेट हमला किया और सीमा का उल्लंघन किया और इजरायली समुदायों के लोगों की हत्या और अपहरण कर लिया। इजरायल ने जवाबी हमले शुरू किए और पानी, भोजन और ईंधन की आपूर्ति में कटौती करते हुए गाजा पट्टी की पूर्ण नाकाबंदी का आदेश दिया। इजरायल ने 27 अक्टूबर को हमास लड़ाकों को खत्म करने और बंधकों को बचाने के घोषित लक्ष्य के साथ गाजा पट्टी के अंदर बड़े पैमाने पर जमीनी घुसपैठ शुरू की हैं। संघर्ष के कारण इजरायल में लगभग 1,200 और गाजा पट्टी में 12,000 से अधिक लोग मारे गए हैं।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें