Site icon Dainik Savera Times

चीन में वापस आ चुकी जमीन को खोने नहीं दिया जाएगाः चीनी विदेश मंत्री

चीनी आधुनिकीकरण और विश्व पर लानथिंग मंच 21 अप्रैल को शांगहाई में आयोजित हुआ ।थाईवान मुद्दे की चर्चा में चीनी विदेश मंत्री छिन कांग ने बल दिया कि चीन में थाईवान की वापसी दूसरे विश्व युद्ध के बाद अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था का एक भाग है ।चीन की जो भूमि वापस आयी है, उसे खोने नहीं दिया जाएगा।

छिन कांग ने कहा कि आज जो अंतर्राष्ट्रीय़ नियमों को तोड़कर एकतरफा तौर पर थाईवानी जलडमरूमध्य की स्थिरता को नुकसान पहुंचाते हैं ,वे थाईवान को विभाजित करने वाली शक्ति और तथाकथित थाईवानी स्वतंत्रता का प्रयोग करने वाले कुछ देश हैं ।वे वास्तव में दूसरे विश्व युद्ध के इतिहास को तोड़-मरोड़कर युद्ध के बाद बनी अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था को उलटने के साथ-साथ चीन की प्रभुसत्ता को पैरों तले रौंदना चाहते हैं। एक अरब 40 करोड़ चीनी जनता इसकी बिल्कुल भी इजाजत नहीं देगी। 

चीनी आधुनिकीकरण की चर्चा में छिन कांग ने कहा कि आधुनिकीकरण हर देश का अधिकार है, जिससे उसे वंचित नहीं किया जा सकता और यह कुछ देशों का एकाधिकार नहीं है। उन्होंने जोर देते हुए कहा कि चीन बड़े देशों के साथ प्रतिस्पर्धा नहीं करेगा और अपने विकास हितों और चीनी जनता के बेहतर जीवन का अनुसरण करने के अधिकार की डटकर सुरक्षा करेगा ।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग )  

Exit mobile version