
रोम: इटली की पुलिस ने अंतरराष्ट्रीय अपराध न्यायालय (आईसीसी) के वारंट पर एक लीबियाई अधिकारी को गिरफ्तार किया, लेकिन इटली के सरकारी आरएआई टेलीविजन की खबर के अनुसार एक इतालवी न्यायाधिकरण ने गिरफ्तारी को मंजूरी देने से इनकार कर दिया और उसे लीबिया वापस भेज दिया गया।
ओसामा अंजीम, जिसे ओसामा अल-मसरी के नाम से भी जाना जाता है, सुधार और पुनर्वास संस्थान की त्रिपोली शाखा का प्रमुख है। यह सरकार सर्मिथत विशेष रक्षा बल (एसडीएफ) द्वारा संचालित हिरासत केंद्रों का एक कुख्यात नेटवर्क है। एसडीएफ एक सैन्य पुलिस इकाई के रूप में कार्य करता है जो अपहरण, हत्याओं के साथ-साथ अवैध प्रवास सहित अपराधों का मुकाबला करता है।
पश्चिमी लीबिया में कई अन्य मिलिशिया की तरह, एसडीएफ को 2011 में लंबे समय तक लीबियाई तानाशाह रहे मुअम्मर कज्जफी को पद से हटाने और हत्या करने के बाद हुए गृहयुद्ध में अत्याचारों के मामलों में आरोपित किया गया है। हाल ही में, आईसीसी के मुख्य अभियोजक ने गृह युद्ध से परे लीबिया में कथित अपराधों पर गिरफ्तारी वारंट जारी किए, जिसमें हिरासत केंद्र भी शामिल हैं।
इतालवी समाचार पत्रों एवेनेरे और ला स्टैम्पा ने बताया था कि अल-मसरी को रविवार को ट्यूरिन में हेग स्थित अदालत के वारंट पर गिरफ्तार किया गया था। अल-मसरी ने एक रात पहले जुवेंटस-मिलान फुटबॉल मैच देखा था।
न्याय मंत्रलय ने मंगलवार को एक बयान में कहा कि अदालत ने अल-मसरी की गिरफ्तारी का अनुरोध किया था और अभियोजकों द्वारा इसका मूल्यांकन किया जा रहा था। लेकिन आरएआई राज्य टेलीविजन ने मंगलवार देर रात कहा कि ट्यूरिन न्यायाधिकरण ने गिरफ्तारी को मंजूरी देने से इनकार कर दिया, और अल-मसरी को जेल से रिहा कर दिया गया और उसे वापस लीबिया भेज दिया गया।
ये भी पढ़ें :- 27 अप्रैल को हिमाचल दौरे पर आएंगी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु, यहां देखें पूरा शेड्यूल
मेष: दिन शुभ रहेगा...