Last Updated: October 18, 2026

Dainik Savera Times Logo

London के भारतीय मूल के बिजनेस डिप्टी मेयर Rajesh Agrawal छोड़ेंगे पद

November 28, 2023

London के भारतीय मूल के बिजनेस डिप्टी मेयर Rajesh Agrawal छोड़ेंगे पद

लंदनः लंदन के भारतीय मूल के डिप्टी मेयर (बिजनेस) राजेश अग्रवाल को हाल ही में लीसेस्टर ईस्ट में लेबर पार्टी के संसदीय उम्मीदवार के रूप में चुना गया। अब वह चुनाव प्रचार पर फोकस करने के लिए अपने पद से इस्तीफा दे रहे हैं। अग्रवाल ने 2016 में डिप्टी की भूमिका संभाली, उन्हें लंदन के मेयर सादिक खान द्वारा नियुक्त किया गया, प्रति वर्ष 141,406 पाउंड का वेतन दिया गया। उन्हें ब्रिटेन में सबसे बड़ी दक्षिण एशियाई आबादी वाले निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करने के लिए 18 नवंबर को हुए चुनाव में चुना गया था, जहां 2022 में भारत-पाकिस्तान क्रिकेट मैच के बाद भयंकर सांप्रदायिक झड़पें हुई थीं।

अग्रवाल ने सोमवार को एक्स पर साझा किए गए एक पोस्ट में लिखा, ‘लेबर पार्टी के संसदीय उम्मीदवार के रूप में मेरे हालिया चयन और सावधानीपूर्वक विचार के बाद, मैंने लीसेस्टर ईस्ट में चुनाव प्रचार पर फोकस करने के लिए लंदन के डिप्टी मेयर के रूप में पद छोड़ने का निर्णय लिया है।‘ फिनटेक उद्यमी ने कहा, ‘पिछले साढ़े सात सालों से इस क्षमता में लंदनवासियों की सेवा करना वास्तव में सम्मान और सौभाग्य की बात है और मैंने इसमें अपना सब कुछ दिया है।

लाखों अन्य लोगों की तरह, मैं भी बहुत कम पैसे लेकर इस देश में आया और इसे अपना घर बना लिया। चूंकि मैंने न्यूनतम वेतन से थोड़ा ऊपर काम किया, इसलिए मुझे पता है कि विफलता और सफलता के बीच एक पतली रेखा होती है।’ अग्रवाल ने कहा कि अपने कार्यकाल के दौरान, वह ब्रेक्सिट, असफल व्यापार वार्ता, कोविड-19 महामारी और अब जीवनयापन संकट की पृष्ठभूमि में प्रतिबद्धताओं को पूरा करने में सक्षम रहे हैं।

उन्होंने लंदन के निवेश अवसरों को बढ़ावा देने के लिए दुनिया भर में व्यापार मिशनों का भी नेतृत्व किया है, जिसमें भारत, जापान और अमेरिका की उनकी यात्राएं शामिल हैं। उन्होंने राजधानी की व्यवसाय वृद्धि और गंतव्य एजेंसी लंदन एंड पार्टनर्स के अध्यक्ष के रूप में भी काम किया है। अग्रवाल ने कहा कि लीसेस्टर ईस्ट को उनके जैसे एक सांसद की जरूरत है जो पूरी लगन से व्यवसाय समर्थक और कार्यकर्ता समर्थक हो, निवेश को आकर्षति करने के लिए महत्वाकांक्षी हो जो आपकी संभावनाओं को बदल दे, क्षेत्रीय सांस्कृतिक, आर्थिक और धार्मिक मतभेदों को पाट दे।‘

लीसेस्टर ईस्ट के सांसद के रूप में अग्रवाल ने कहा कि वह अपने सभी मतदाताओं के लिए किफायती घरों पर ध्यान केंद्रित करेंगे, विभिन्न समुदायों को एक साथ आने के लिए प्रोत्साहित करेंगे, नौकरियों की रक्षा करेंगे, उचित वेतन को बढ़ावा देंगे और सभी के लिए जीवन स्तर में वृद्धि करेंगे। लीसेस्टर ईस्ट 1987 के बाद से हर चुनाव में लेबर द्वारा जीता गया है। लेकिन मई में शहर के स्थानीय चुनावों में लेबर के प्रदर्शन पर चिंताओं के बाद, निर्वाचन क्षेत्र को पार्टी के मुख्यालय द्वारा आंतरिक जांच के अधीन किया गया है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें