Last Updated: October 3, 2026

Dainik Savera Times Logo

चीन के प्रति प्रशांत द्वीप देशों के लोगों की अच्छी भावना दर पर जनमत सर्वेक्षण

May 26, 2025

चीन के प्रति प्रशांत द्वीप देशों के लोगों की अच्छी भावना दर पर जनमत सर्वेक्षण

चीनी विदेश मंत्री वांग यी 28 से 29 मई तक चीन के फूच्येन प्रांत के श्यामन शहर में तीसरे चीन-प्रशांत द्वीप देशों के विदेश मंत्रियों के सम्मेलन की मेजबानी करेंगे। प्रशांत द्वीप देशों में चीन के आधुनिकीकरण विकास अवधारणाओं और उपलब्धियों के बारे में उत्तरदाताओं की मान्यता, चीन और प्रशांत द्वीप देशों के बीच संबंधों के प्रति उनके मूल्यांकन को पूरी तरह से समझने के लिए, चाइना मीडिया ग्रुप के अधीनस्थ CGTN ने 10 प्रमुख प्रशांत द्वीप देशों में 1,000 उत्तरदाताओं के बीच एक जनमत सर्वेक्षण शुरू किया, जिनमें पापुआ न्यू गिनी, फिजी, सोलोमन द्वीप, वानुअतु, समोआ, किरिबाती, टोंगा, माइक्रोनेशिया के संघीय राज्य, कुक द्वीप और नाउरू शामिल थे।

यह सर्वेक्षण टेलीफोन के माध्यम से किया गया था और इसमें भाग लेने वाले लोग 18 वर्ष या उससे अधिक आयु के सामान्य लोग थे। नमूना विभिन्न देशों की जनगणना के आयु और लिंग वितरण के अनुरूप था।

सर्वेक्षण के परिणामों के अनुसार, चीन की समग्र छाप के प्रति प्रशांत द्वीप देशों के उत्तरदाताओं का मानना ​​है कि चीनी सरकार की शासन करने की क्षमता निम्नलिखित पांच क्षेत्रों में अधिक मजबूत है: बुनियादी ढांचे में सुधार (96.4%), सामाजिक सुरक्षा में सुधार (87.4%), रोजगार के अवसरों में वृद्धि (85%), सार्वजनिक स्वास्थ्य में सुधार (82.9%) और आय के स्तर में वृद्धि (81%)।

चीन की अर्थव्यवस्था के मूल्यांकन में आयु समूह के अनुसार, 18 से 24 वर्ष की आयु के प्रशांत द्वीप उत्तरदाताओं में से 90.3% का मानना ​​है कि चीनी अर्थव्यवस्था विश्व अर्थव्यवस्था में महान योगदान देती है। 25 से 34 वर्ष की आयु के 93.1% उत्तरदाताओं का मानना ​​है कि चीन वैश्विक औद्योगिक श्रृंखला और आपूर्ति श्रृंखला की स्थिरता के लिए महत्वपूर्ण है।

चीन के विज्ञान और प्रौद्योगिकी के मूल्यांकन में प्रशांत द्वीप देशों के उत्तरदाता मुख्य रूप से निम्नलिखित चार क्षेत्रों में चीन की वैज्ञानिक और तकनीकी उपलब्धियों से प्रभावित थे: नई ऊर्जा वाहन (72.3%), लिथियम बैटरी (55.5%), डीपसीक जैसे कृत्रिम बुद्धिमत्ता क्षेत्र (55.5%), और फोटोवोल्टिक उत्पाद (55.2%)।

चीन-प्रशांत द्वीप देशों के संबंध के बारे में प्रशांत द्वीप देशों के 93.7% उत्तरदाताओं का मानना ​​है कि चीन और प्रशांत द्वीप देशों के बीच व्यापक रणनीतिक साझेदारी लगातार गहरी होती जा रही है, जिससे प्रशांत द्वीप क्षेत्र में समृद्धि को बढ़ावा मिला है और चीन व प्रशांत द्वीप देशों के लोगों की भलाई में वृद्धि हुई है। 

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)

ये भी पढ़ें- भगवान महावीर के विचार सदैव मानवता के पथ-प्रदर्शक बने रहेंगेः PM मोदी

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें