Last Updated: October 18, 2026

Dainik Savera Times Logo

तिंग श्येश्यांग ने “जी77 और चीन” जलवायु परिवर्तन शिखर सम्मेलन में दिया भाषण

December 4, 2023

तिंग श्येश्यांग ने “जी77 और चीन” जलवायु परिवर्तन शिखर सम्मेलन में दिया भाषण

चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग के विशेष दूत, उप प्रधानमंत्री तिंग श्येश्यांग ने 2 दिसंबर को दुबई में आयोजित “जी77 और चीन” जलवायु परिवर्तन शिखर सम्मेलन में भाग लिया और भाषण दिया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि चीन दुनिया में सबसे बड़ा विकासशील देश होने के नाते हमेशा व्यापक विकासशील देशों के साथ खड़ा रहता है। चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने कहा कि “जी77 और चीन” विकासशील देशों के लिए सहयोग का महत्वपूर्ण मंच है।

हाल के वर्षों में चीन ने सक्रियता और स्थिरता से चरम कार्बन डाइऑक्साइड उत्सर्जन और कार्बन तटस्थता के प्रयास तेज किए हैं। अपने अंतर्राष्ट्रीय कर्तव्य निभाने के साथ चीन अन्य विकासशील देशों को जलवायु परिवर्तन के मुकालबे में सहायता भी देता है। चीन जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए दक्षिण-दक्षिण सहयोग और बेल्ट एंड रोड का हरित निर्माण बढ़ाता है, जिसका विकासशील देशों ने स्वागत किया। 

तिंग श्येश्यांग ने कहा कि विश्व जलवायु शासन सुधारने के लिए अभी लंबा रास्ता तय करना है। जी77 और चीन को समान आवाज देने के साथ समान हितों की रक्षा करनी चाहिए। अनवरत विकास बढ़ाने के साथ हरित परिवर्तन विकास रणनीति को जोड़ना चाहिए। चीन व्यापक विकासशील देशों के साथ सहयोग घनिष्ठ बनाना चाहता है, ताकि हरित और कम कार्बन वाले भविष्य की ओर बढ़ा जा सके। 

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें