Last Updated: September 25, 2026

Dainik Savera Times Logo

बेरोजगार युवा सावधान! सरकारी नौकरी दिलाने के नाम पर ठगे 39 लाख… 7 के खिलाफ केस दर्ज

January 18, 2026

बेरोजगार युवा सावधान! सरकारी नौकरी दिलाने के नाम पर ठगे 39 लाख… 7 के खिलाफ केस दर्ज

Government Jobs: जम्मू-कश्मीर क्राइम ब्रांच ने रविवार को बताया कि उसने बेरोजगार युवाओं को सरकारी नौकरी दिलाने के बहाने ठगने के आरोप में सात लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है। कश्मीर क्राइम ब्रांच के एक बयान में कहा गया है, “आर्थिक अपराध शाखा, क्राइम ब्रांच कश्मीर ने सात लोगों के खिलाफ सरकारी नौकरी दिलाने के बहाने भोले-भाले लोगों, खासकर बेरोजगार युवाओं को धोखा देने और ठगने के आरोप में एक आपराधिक केस दर्ज किया है।”

39 लाख रुपए की ठगी
यह मामला आर्थिक अपराध शाखा को मिली एक लिखित शिकायत से शुरू हुआ, जिसमें आरोप लगाया गया था कि कुछ लोग अलग-अलग सरकारी विभागों, जिनमें बैंक, कृषि विभाग और रक्षा सेवाएं शामिल हैं, में नौकरी दिलाने का वादा करके नौकरी चाहने वालों को धोखे से फंसा रहे थे। इसमें यह भी आरोप लगाया गया कि आरोपियों ने सरकारी सेवाओं में नौकरी दिलाने के नाम पर अलग-अलग पीड़ितों से लगभग 39 लाख रुपए जमा किए। हालांकि, असली नौकरी दिलाने के बजाय, आरोपियों ने कथित तौर पर पीड़ितों को जाली और फर्जी नियुक्ति आदेश दिए।

ये भी पढ़ें- IndiGo flight के टॉयलेट में मिला धमकी भरा नोट, इस एयर पोर्ट पर कराई गई इमरजेंसी लैंडिंग  

 

इन धाराओं के तहत केस दर्ज
शिकायत मिलने पर, इकोनॉमिक ऑफेंस विंग, क्राइम ब्रांच कश्मीर ने शुरुआती जांच शुरू की। जांच के दौरान आरोप सही पाए गए। पता चला कि आरोपी व्यक्तियों ने धोखाधड़ी और जालसाजी के काम करने के लिए दूसरे लोगों के नाम पर रजिस्टर्ड सिम कार्ड का इस्तेमाल किया था। पीड़ितों को दिए गए नियुक्ति आदेश की जांच से पता चला कि दस्तावेज नकली और जाली थे। बयान में कहा गया है, “आरोपियों के काम आरपीएसी की धारा 420, 468, 472 और 120-बी के तहत सजा पाने वाले अपराधों को दिखाते हैं।”

ये भी पढ़ें-  घने कोहरे के कारण हुआ बड़ा सड़क हादसा, ट्रक ने कार को मारी टक्कर

 

पैसे के बदले सरकारी नौकरी देने का वादा
जिसके बाद संज्ञान लिया गया और पुलिस स्टेशन आर्थिक अपराध शाखा, क्राइम ब्रांच कश्मीर में औपचारिक रूप से मामला दर्ज किया गया है। आगे की जांच जारी है। पुलिस अधिकारियों ने कहा कि आर्थिक अपराध शाखा, क्राइम ब्रांच कश्मीर, आम जनता, खासकर बेरोजगार युवाओं को सलाह देती है कि वे ऐसे व्यक्तियों या समूहों से सावधान रहें जो पैसे के बदले सरकारी नौकरी देने का वादा करते हैं।

बयान में आगे कहा गया है कि ऐसी किसी भी धोखाधड़ी वाली गतिविधि की सूचना तुरंत नजदीकी पुलिस स्टेशन या आर्थिक अपराध शाखा को देनी चाहिए ताकि और लोगों को इसका शिकार होने से बचाया जा सके।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें