Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

Lt Governor Manoj Sinha ने सामाजिक-आर्थिक परिवर्तन व ग्रामीण विकास में पंचायतों के महत्वपूर्ण योगदान को सराहा

April 25, 2023

Lt Governor Manoj Sinha ने सामाजिक-आर्थिक परिवर्तन व ग्रामीण विकास में पंचायतों के महत्वपूर्ण योगदान को सराहा

सांबा: जम्मू कश्मीर प्रदेश के छोटे गांवों के बड़े सपनों को साकार करने में आम आदमी और पंचायतों का सामूहिक प्रयास अहम भूमिका निभा रहा है। जम्मू-कश्मीर में तीन स्तरीय जमीनी लोकतंत्र की स्थापना और उसे मजबूत करके पीएम नरेंद्र मोदी ने तीव्र और समावेशी विकास सुनिश्चित किया है। उक्त बातें आज सांबा जिले की आदर्श पल्ली पंचायत में राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहीं। उन्होंने कहा कि मैं जनप्रतिनिधियों से आग्रह करता हूं कि ग्राम स्वराज के माध्यम से महात्मा गांधी के पूर्ण स्वराज के सपने को साकार करने के लिए वंचितों को प्राथमिकता दें। विकास असंतुलन को दूर करने पर भी हमारे प्रयास केंद्रित होने चाहिए।

उन्होंने कहा कि ग्रामीण विकास देश के विकास का मुख्य स्तंभ है और हमारे उद्देश्यों को प्राप्त करने के लिए ग्राम पंचायतों को सभी नागरिकों के आर्थिक सशक्तिकरण में एक प्रमुख भूमिका निभानी होगी और अंतिम मील तक लाभ सुनिश्चित करना और जमीनी योजना और निष्पादन में सक्रिय भागीदारी लाकर प्रदेश को मजबूती प्रदान करने के लिए काम करना चाहिए। पल्ली में आयोजित कार्यक्र म में अपने संबोधन में एलजी सिन्हा ने कहा कि पंचायती राज की त्रिस्तरीय प्रणाली के प्रत्येक स्तर पर निधियों, कार्यों और पदाधिकारियों के हस्तांतरण और निर्बाध समन्वय ने ग्रामीण समाज की आकांक्षाओं को जबरदस्त बढ़ावा दिया है।

पंचायती राज संस्थाओं को अधिक शक्तिशाली, कुशल और प्रभावी बनाना हमारा दृढ़ संकल्प है। एलजी ने सामुदायिक भागीदारी के लिए ‘मेरा सांबा’ स्वच्छता ऐप लॉन्च किया, सांबा के लिए 18 और अनंतनाग के लिए 6 नोकिया स्मार्टपुर का उद्घाटन किया। उपराज्यपाल ने इस अवसर पर यूटी स्तर के पंचायत पुरस्कारों के संबंधित पुरस्कार विजेताओं को पुरस्कार प्रदान किए। उन्होंने सामुदायिक भागीदारी के लिए ’मेरा सांबा’ स्वच्छता ऐप भी लॉन्च किया और सांबा के लिए 18 और अनंतनाग के लिए 6 नोकिया स्मार्टपुर का उद्घाटन किया। उपराज्यपाल ने पंचायती राज प्रतिनिधियों को संबोधित किया और जम्मू-कश्मीर की सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाली पंचायतों की कहानियों पर प्रकाश डाला जिन्हें राष्ट्रीय स्तर पर तीन श्रेणियों में सम्मानित किया गया है।

उन्होंने कहा कि यह पंचायतें सेवाओं और सार्वजनिक वस्तुओं के वितरण में सुधार के लिए अन्य पीआरआई को प्रेरित कर रही हैं। उपराज्यपाल ने कहा कि ‘‘सामाजिक-आर्थिक परिवर्तन और ग्रामीण विकास के इंजन के शक्तिशाली एजेंटों के रूप में, पंचायतें राष्ट्र निर्माण में महत्वपूर्ण योगदान दे रही हैं और नागरिकों को सतत विकास की चुनौती से निपटने के लिए सशक्त बना रही हैं।‘‘यूटी के छोटे गांवों के बड़े सपनों को साकार करने में आम आदमी और पंचायतों का सामूहिक प्रयास अहम भूमिका निभा रहा है। उपराज्यपाल ने कहा कि जम्मू-कश्मीर में त्रि-स्तरीय जमीनी लोकतंत्र की स्थापना और उसे मजबूत करके, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तेजी से और समावेशी विकास सुनिश्चित किया है।

उपराज्यपाल ने कहा कि पीएम नरेंद्र मोदी की पल्ली की ऐतिहासिक यात्रा ने यूटी में पंचायतों को मजबूत और आत्मनिर्भर बनाने की नींव रखी। मुझे गर्व है कि पल्ली विभिन्न क्षेत्रों में चमक रहा है और यह ग्रामीण विकास के एक मॉडल के रूप में उभरा है। उपराज्यपाल ने जम्मू कश्मीर में जमीनी लोकतंत्र को मजबूत करने के लिए उठाए गए प्रमुख कदमों पर प्रकाश डाला। उपराज्यपाल ने प्रगतिशील नीतियों और किसानों की आय बढ़ाने, उनके कौशल को बढ़ाने और उन्हें विभिन्न केंद्र प्रायोजित और यूटी की योजनाओं से सीधे जोड़ने के उद्देश्य से योजनाओं पर भी बात की। उपराज्यपाल ने निर्वाचित प्रतिनिधियों से 5013 करोड़ रु पये की लागत वाली कृषि और समग्र विकास वाली 29 परियोजनाओं के कार्यान्वयन में सरकार के प्रयासों को पूरा करने का आह्वान किया।

उन्होंने कहा कि मुझे विश्वास है कि इस समग्र कृषि विकास योजना की सफलता जम्मू कश्मीर के समृद्ध भविष्य का मार्गदर्शन करेगी और अगले 5 वर्षों में जम्मू-कश्मीर के सकल घरेलू उत्पाद में कृषि क्षेत्र के योगदान को दोगुना करने में मदद करेगी। बाद में उपराज्यपाल ने स्मृति कक्ष का भी उद्घाटन किया और इस अवसर को चिह्नित करने के लिए ‘स्वच्छता कारवां’ को हरी झंडी दिखाई। जम्मू-कश्मीर के निर्वाचित प्रतिनिधियों के क्षमता निर्माण और प्रशिक्षण पर अमृत सरोवर और कॉफी टेबल बुक पर एक सार-संग्रह भी जारी किया गया। इस अवसर पर सांसद जुगल किशोर शर्मा, डीडीसी अध्यक्ष केशव दत्त शर्मा, संभागीय आयुक्त जम्मू, प्रशासनिक सचिव; पंचायत सदस्य, वरिष्ठ अधिकारी और बड़ी संख्या में लोग उपस्थित थे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें