Last Updated: October 1, 2026

Dainik Savera Times Logo

Kedarnath Dham: आज भैया दूज पर बंद हुए बाबा केदार के कपाट, अब 6 महीने बाद होंगे दर्शन

November 15, 2023

Kedarnath Dham: आज भैया दूज पर बंद हुए बाबा केदार के कपाट, अब 6 महीने बाद होंगे दर्शन

नेशनल डेस्क: विश्व प्रसिद्ध बाबा केदारनाथ धाम के कपाट बुधवार को भाई दूज के दिन बंद हो गए। बाबा केदारनाथ धाम के कपाट अब 6 महीने के लिए बंद रहेंगे। मंदिर के कपाट शीतकाल के लिए सुबह 8:30 बजे बंद कर दिए गए। मंगलवार को केदारनाथ में बाबा केदार की पंचमुखी मूर्ति को विधि-विधान और पूजा-अर्चना के साथ भंडारगृह से मंदिर के सभामंडप में विराजमान कर दिया गया है।

 

मंदिर के गर्भगृह में पूजा-अर्चना शुरू हो गई है। पैदल यात्रा में डोली आज शाम पहुंचेगी रामपुर, गुरुवार को गुप्तकाशी और 17 नवंबर को ओंकारेश्वर मंदिर में विराजमान होगी। 6 महीने तक शीतकाल में यहीं बाबा केदार की पूजा अर्चना की जाएगी। इसके बाद बाबा केदारनाथ के कपाट बंद होने के बाद शीतकाल में बाबा केदार के दर्शन उखीमठ में होंगे।

 

सोमवार को केदारनाथ धाम में 1510 भक्तों ने बाबा केदार के दर्शन किए। जबकि अब तक बाबा केदार के दरबार में 19 लाख 55 हजार 415 श्रद्धालु बाबा के दर्शन कर चुके हैं। इसके बाद चारधामों में सबसे आखिर में 18 नवंबर को बदरीनाथ धाम के कपाट बंद होंगे। इसके बाद शीतकाल में भगवान बद्री विशाल के दर्शन जोशीमठ में होंगे। और इसके साथ ही साल 2023 के लिए चारधाम यात्रा का समापन हो जाएगा।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें