Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

पाकिस्तान के भला फेंक खिलाडी अरशद नदीम ने ‘नीरज चोपड़ा क्लासिक’ प्रतियोगिता में भाग लेने से किया इंकार

April 24, 2025

पाकिस्तान के भला फेंक खिलाडी अरशद नदीम ने ‘नीरज चोपड़ा क्लासिक’ प्रतियोगिता में भाग लेने से किया इंकार

Arshad Nadeem : पाकिस्तान के मौजूदा ओलंपिक भाला फेंक चैंपियन अरशद नदीम ने बेंगलुरू में होने वाली आगामी नीरज चोपड़ा क्लासिक भाला फेंक प्रतियोगिता में भाग लेने के निमंत्रण को अस्वीकार कर दिया है। यह जानकारी पाकिस्तानी मीडिया में आई है। अरशद नदीम ने अपने मौजूदा कार्यक्रम के साथ टकराव को नीरज चोपड़ा क्लासिक में भाग न लेने का कारण बताया है। यह एक दिवसीय प्रतियोगिता है जिसका आयोजन 24 मई को बेंगलुरू के श्री कांतीरवा स्टेडियम में किया जाएगा।

टेलीकॉम एशिया स्पोर्ट ने अरशद के हवाले से कहा, ‘मैंने निमंत्रण अस्वीकार कर दिया है क्योंकि मेरा कार्यक्रम एक साल पहले ही तय हो चुका था और मैं 27 मई से दक्षिण कोरिया में होने वाली एशियाई प्रतियोगिता में भाग लेने जा रहा हूं।‘ अरशद फिलहाल अपने गृहनगर मियां चन्नू में छुट्टियां मना रहे हैं। अरशद जल्द ही पाकिस्तान में अपने बेस पर लौट आएंगे और सितंबर में टोक्यो में होने वाली विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप की तैयारी करेंगे।

हालांकि पहले की रिपोर्टों में दावा किया गया था कि अरशद नदीम ने निमंत्रण स्वीकार करने की इच्छा जताई है, लेकिन आधिकारिक तौर पर निमंत्रण मिलने के बाद, पेरिस ओलंपिक खेलों के स्वर्ण पदक विजेता ने यू-टर्न लेते हुए निमंत्रण को अस्वीकार कर दिया, क्योंकि जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में पर्यटकों पर हुए आतंकी हमले के बाद दोनों देशों के बीच राजनीतिक तनाव बढ़ गया है।

अरशद नदीम द्वारा एनसी क्लासिक में भाग न लेने का एक और संभावित कारण यह है कि उन्हें पाकिस्तान सरकार से अनुमति लेनी होगी। वह नहीं चाहते थे कि दोनों देशों के बीच बढ़ते तनाव में फंसकर भारत की ओर से उनका निमंत्रण रद्द हो जाए।

नीरज और अरशद के बीच पिछले पांच वर्षों से एक-दूसरे के साथ प्रतिस्पर्धा करने के बाद से सौहार्दपूर्ण संबंध रहे हैं और दोनों ने ही इन आयोजनों के दौरान शानदार दोस्ती निभाई है। नीरज ने बुडापेस्ट, हंगरी में पिछली विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक जीता था, जबकि अरशद रजत पदक विजेता रहे थे।

पेरिस ओलंपिक खेलों में अरशद नदीम ने ओलंपिक रिकॉर्ड बनाते हुए स्वर्ण पदक जीता, जबकि नीरज ने रजत पदक जीता।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें