विज्ञापन

बिहार : माघ पूर्णिमा पर गंगा घाटों पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, मंदिरों में भक्तों का तांता

पटना। माघी पूर्णिमा के मौके पर बिहार के गंगा सहित अन्य नदियों के घाटों पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी है। पटना, बक्सर, बेगूसराय, मुंगेर के गंगा घाटों पर बुधवार को श्रद्धालु गंगा स्नान, ध्यान और पूजा-अर्चना करते नजर आए। पटना के कंगन घाट और भद्रघाट सहित सभी प्रमुख घाटों पर सुबह से ही श्रद्धालु.

- विज्ञापन -

पटना। माघी पूर्णिमा के मौके पर बिहार के गंगा सहित अन्य नदियों के घाटों पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी है। पटना, बक्सर, बेगूसराय, मुंगेर के गंगा घाटों पर बुधवार को श्रद्धालु गंगा स्नान, ध्यान और पूजा-अर्चना करते नजर आए। पटना के कंगन घाट और भद्रघाट सहित सभी प्रमुख घाटों पर सुबह से ही श्रद्धालु पहुंचने लगे। सभी ने गंगा में डुबकी लगाई और पूजा-अर्चना की। बक्सर के रामरेखा घाट, नाथ बाबा घाट सहित अन्य घाटों पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखने को मिली। इधर, भागलपुर के सुल्तानगंज के अजगैबीनाथ धाम में माघी पूर्णिमा को लेकर लाखों शिव भक्तों ने उत्तरवाहिनी गंगा में डुबकी लगाई। माघी पूर्णिमा के मौके पर बिहार, झारखंड सहित अन्य जगहों के शिव भक्तों ने उत्तरवाहिनी गंगा में डुबकी लगाकर अजगैबीनाथ मंदिर स्थित बाबा भोलेनाथ को जलाभिषेक कर सुख-शांति की कामना की।

इस मौके पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु उत्तरवाहिनी गंगा में डुबकी लगाकर गंगा जल लेकर देवघर स्थित बाबा बैद्यनाथ धाम के लिए रवाना हुए। अजगैबीनाथ महंत प्रेमानंद गिरी के अनुसार माघ पूर्णिमा का विशेष महत्व है। इस दिन से फाल्गुन महीने की शुरुआत हो जाती है। इस दिन सुबह से गंगा स्नान, पूजा-पाठ और दान-दक्षिणा से कष्टों का निवारण होता है। बेगूसराय में परमसलीला भागीरथी के उत्तरायणी गंगातट सिमरियाधाम में भी बड़ी संख्या में लोग जुटे और गंगा में पवित्र स्नान किया।

बुधवार तड़के से ही ‘हर-हर गंगे‘ के जयघोष के साथ गंगा तट पर लोगों का आना शुरू हो चुका है। मुंगेर के गंगा तट पर भी श्रद्धालु पवित्र स्नान कर रहे हैं। इधर, पटना में माघ पूर्णिमा के दौरान ट्रैफिक व्यवस्था में भी परिवर्तन किया गया है तथा गंगा तट पर सुरक्षा के पुख्ता प्रबंध किए गए हैं। श्रद्धालुओं की सुरक्षा को लेकर एसडीआरएफ की टीम को नावों के साथ तैनात किया गया है।

Latest News