By-election Results: पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु और पुडुचेरी में विधानसभा सीटों और असम में एक लोकसभा सीट के लिए हुए उपचुनावों की वोटों की गिनती शुक्रवार को होगी।
तमिलनाडु में मदुरंतकम और धारापुरम विधानसभा सीटों के लिए वोटों की गिनती होगी। सुबह 8 बजे प्रक्रिया शुरू होने पर सबसे पहले पोस्टल बैलेट की गिनती होगी, उसके बाद इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (EVM) में दर्ज वोटों की गिनती की जाएगी। अनुसूचित जातियों के लिए आरक्षित इन दोनों सीटों पर 6 अक्टूबर को वोटिंग हुई थी। इससे पहले सत्ताधारी पार्टी और विपक्ष के बड़े नेताओं ने यहां जोरदार चुनाव प्रचार किया था।
टीवीके के लिए ये चुनाव काफी अहम हैं। पार्टी विधानसभा चुनाव में 108 सीटें जीतकर सत्ता में आई थी, जो बहुमत के लिए जरूरी 118 सीटों से कम थीं।
ये भी पढ़ें- Weather Update 9 Oct 2026: कई राज्यों में बदलेगा मौसम, यूपी-बिहार से पहाड़ों तक आंधी-बारिश का अलर्ट
बंगाल में कड़े सुरक्षा इंतजाम
वहीं, पश्चिम बंगाल में पूर्वी मिदनापुर जिले की नंदीग्राम विधानसभा सीट और मुर्शिदाबाद जिले की रेजीनगर सीट के लिए वोटों की गिनती होगी। इन दोनों सीटों पर वोटिंग बहुत कड़े सुरक्षा इंतजामों के बीच हुई थी।
भाजपा उम्मीदवार की हो सकती है जीत
ममता बनर्जी की अगुवाई वाली ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) की उम्मीदवार संचिता प्रधान डे के आखिरी समय में अपना नामांकन वापस लेने के बाद नंदीग्राम का मुकाबला खास चर्चा में आ गया है। उनके नाम वापस लेने के बाद राजनीतिक जानकारों का मानना है कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की उम्मीदवार हासी रानी रथ की जीत हो सकती है।
सुवेंदु अधिकारी के पर्सनल असिस्टेंट
संचिता प्रधान डे दिवंगत चंद्रनाथ रथ की मां हैं। चंद्रनाथ रथ मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी के पर्सनल असिस्टेंट थे और 6 मई को उनकी हत्या कर दी गई थी।
इससे पहले मंगलवार को सुवेंदु अधिकारी ने कहा था कि नंदीग्राम उपचुनाव में रथ की जीत का अंतर, 2016 में उसी सीट से उन्हें मिली जीत के अंतर से भी ज़्यादा हो सकता है।
पुडुचेरी और असम में भी वोटों की गिनती
इस बीच, पुडुचेरी की थट्टानचावडी विधानसभा सीट और असम की नागांव लोकसभा सीट के लिए भी वोटों की गिनती होगी। इन सीटों के नतीजे उपचुनाव लड़ रहे उम्मीदवारों और पार्टियों की चुनावी किस्मत तय करेंगे।

